17:28 02.10.2018

ЕБРР в 2019г вложит в проекты в странах Восточного партнерства 1,5-2 млрд евро

2 мин читать
ЕБРР в 2019г вложит в проекты в странах Восточного партнерства 1,5-2 млрд евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2019 году инвестировать в проекты в 6 странах бывшего СССР, входящих в программу "Восточное партнерство", 1,5-2 млрд евро, что соответствует среднему объему инвестиций банка в эти государства в последние годы, сообщил "Интерфаксу" управляющий директор по финансовым институтам ЕБРР Франсис Малиж.

Речь идет об Украине, Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии и Азербайджане.

"В этот регион мы инвестируем 1,5-2 млрд евро в год. Сумма эта разнится от страны к стране и от года к году. Иногда мы инвестируем больше в Белоруссию, меньше в Украину, больше в Азербайджан меньше в Грузию. Это все зависит от проекта. Надеюсь, что такого рода масштаб сохранится и в будущем", - сказал Ф.Малиж.

Он добавил, что у ЕБРР нет жестко оговоренного плана инвестиций в каждую из этих стран. "Процесс идет снизу вверх. Мы пытаемся найти проекты, которые достойны финансирования. Мы сначала находим сделку, которая была бы интересной, привлекательной. Если сделка привлекательная, то мы ее финансируем", - пояснил представитель ЕБРР.

Говоря о наблюдающейся в последнее время девальвации национальных валют в странах СНГ, Ф.Малиж отметил, что влияние девальвации на банковский сектор проявлялось по-разному.

"В Грузии, например, девальвация была относительно поглощена банковским сектором. В Украине этот процесс, скорее, более длительный, серьезный. Там более половины банков так или иначе затронуто", - отметил Ф.Малиж.

В Азербайджане, по его словам, некоторые банки столкнулись с огромными проблемами и были вынуждены уйти с рынка. "Другие провели успешную реструктуризацию и работают. Соответственно все это от страны к стране сильно отличается. В Молдавии девальвация была, но не она стала основной причиной кризиса. Основная причина - ненадлежащее управление банками", - резюмировал представитель ЕБРР.

"Восточное партнерство" - проект Евросоюза по развитию интернациональных связей с шестью странами бывшего СССР - Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Белоруссией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА