17:36 28.09.2018

Действия НКРЭКУ создают угрозу работе атомной генерации

2 мин читать
Действия НКРЭКУ создают угрозу работе атомной генерации

Действия Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) создают угрозу работе атомной генерации, считает президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Действия и решения и прошлого, и нынешнего состава НКРЭКУ лишают "Энергоатом" возможности нормально функционировать и уничтожают будущее компании. Искусственно сдерживая оптово-рыночную цену за счет атомщиков, НКРЭКУ позволяет частной тепловой генерации паразитировать на государственных генерациях – "Энергоатоме" и "Укргидроэнерго", - цитирует его пресс-служба компании.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Ю.Недашковский отмечает, что из-за колоссального разрыва между тарифом для тепловой генерации, который сегодня в четыре раза превышает атомный тариф, у "Энергоатома" возник дефицит средств для закупки свежего ядерного топлива на сумму 1,5 млрд грн.

Глава компании также добавляет, что из-за утверждения НКРЭКУ недостаточного тарифа у "Энергоатома" возникает дефицит на сумму более 2,5 млрд грн по оплате труда и ЕСН и еще на 5 млрд по финансированию капитального строительства и уплате других налогов.

Кроме того, как отмечает президент "Энергоатома", существует угроза срыва выполнения "Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций" (КСПБ).Такая ситуация сложилась из-за того, что НКРЭКУ с 2016 года не может согласовать проект постановления правительства об изменении ценовых показателей КСПБ в связи с инфляцией и девальвацией национальной валюты. "В следующем году, если ситуация не изменится, у компании просто не будет средств на финансирование таких работ", - подчеркнул Ю.Недашковский.

Президент "Энергоатома" добавляет, что и правительство и профильный комитет парламента оказывают полное содействие в работе компании, однако позиция НКРЭКУ – противоположна.

"Прошлый и нынешний состав НКРЭКУ довели ситуацию с тарифообразованием для различных видов генераций до критической черты. Регулятор, который должен контролировать и защищать интересы потребителей, своим подходом к атомной энергетике загоняет атомную генерацию в тупик", - резюмирует он.

Как сообщалось, "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА