13:53 24.09.2018

Для завершения строительства Дарницкого моста необходимо EUR30 млн

1 мин читать
Для завершения строительства Дарницкого моста необходимо EUR30 млн

Стоимость завершения строительства Дарницкого моста в столице составляет около EUR30 млн, мост необходимо передать на баланс Киевгоргосадминистрации.

Такое мнение высказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в ходе публичной бизнес-дискуссии "Инвестирование в транспортную инфраструктуру Украины - возможности, вызовы, решения" в Киеве в понедельник.

"Сумма завершения строительства – EUR30 млн. Сумма для Киева вполне посильная. А "Укрзализныця", конечно, не хочет достраивать этот мост. Это понятно, поэтому нужно передать его Киевской горгосадминистрации", - сказал он.

При этом замминистра сообщил, что завершению строительных работ на Дарницком мосту препятствует задолженность перед турецким подрядчиком.

По его словам, Мининфраструктуры не согласно с суммой задолженности, насчитанной решением арбитражного суда (приблизительно 120 млн грн, включительно с упущенной выгодой и штрафными санкциями), и считает, что она может быть уменьшена в разы.

В.Довгань подчеркнул, что когда по задолженности перед турецким подрядчиком будет найдено оптимальное решение, возникнет возможность передачи моста на баланс Киева и окончания его строительства.

Как сообщалось, в начале 2018 года Мининфраструктуры Украины рассматривало возможность привлечения кредитных средств для завершения строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (так называемый "мост Кирпы", Дарницкий мост).

Ранее в министерства подчеркивали, что считают возможной передачу на баланс Киева железнодорожно-автомобильного моста через Днепр только после окончания его достройки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА