15:57 18.09.2018

Девальвационные ожидания украинцев в августе-2018 ухудшились, индекс потребнастроений снижается второй месяц

2 мин читать
Девальвационные ожидания украинцев в августе-2018 ухудшились, индекс потребнастроений снижается второй месяц

Индекс потребительских настроений украинцев в августе снизился по сравнению с июльским показателем на 1,5 пункта – до 60,3 (здесь и далее – по шкале от нуля до 200), а в годовом измерении вырос на 1,7 пункта, свидетельствуют материалы ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Как указывают авторы исследования, наиболее пессимистично украинцы в минувшем месяце были настроены относительно крепости национальной валюты – индекс девальвационных ожиданий просел по сравнению с июлем на 16,7 пункта до значения 170,9, а в августе-2017 этот показатель был ниже на 27,5 пункта.

"Индекс потребительских настроений продолжил небольшое снижение в августе. Ухудшились ожидания относительно роста экономики страны в ближайший год, что сопровождается ростом девальвационных ожиданий", – прокомментировали результаты исследования аналитики компании.

Согласно материалам исследования, индекс ожидаемого роста экономики страны на протяжении года сократился на 6 пунктов – до 52,6, показатель ожидаемой динамики безработицы увеличился на 5,8 пункта – до 133,6.

Помимо этого, украинцы были пессимистично настроены в отношении текущего личного материального состояния – соответствующий показатель просел в августе на 3,7 пункта до 49,9, указывается в исследовании.

Индекс инфляционных ожиданий вырос на 2,4 пункта по сравнению с июльским показателем – до 190, свидетельствуют данные GfK Ukraine.

Согласно материалам исследования, хотя в целом индекс экономических ожиданий в августе снизился на 1,8 пункта до 60,8, значение показателя ожидаемых изменений личного материального состояния практически не изменился по сравнению с июлем-2018 и составил 60,1 пункта.

Без изменений в августе остался также индекс ожидаемого развития экономики страны в течение пяти лет – на уровне 69,6 пункта.

Положительную динамику показал в августе индекс целесообразности крупных покупок, увеличившись по сравнению с июлем на 1,5 пункта – до 69,4.

Как сообщалось, в июле индекс потребительских настроений снизился к июню-2018 на 3,8 пункта – до 61,8 после четырехмесячного роста.

GfK Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для опрделения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА