Интерфакс-Украина
10:24 05.03.2025

Украина на 20-м месте среди стран ЕС по общему баллу индекса гендерного равенства

1 мин читать

Украина занимает 20-е место в рейтинге 27 стран ЕС + Украина по общему баллу индекса гендерного равенства (ИГР).

"Продемонстрирован комплексный анализ по шести ключевым сферам: работа, деньги, знания, время, влияние и здоровье. Согласно результатам, наша страна на 20-м месте в рейтинге 27 стран ЕС + Украина по общему баллу ИГР, демонстрируя ближайшие к среднеевропейским показатели в таких сферах, как "Здоровье", "Деньги" и "Время", - говорится в сообщении Офиса вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции со ссылкой на оценку состояния гендерного равенства по европейским стандартам.

Отмечается, что высокий результат в домене "Время", где показатель Украины превышает средний уровень ЕС, отмечен благодаря активной вовлеченности женщин и мужчин в благотворительную и волонтерскую деятельность.

В то же время, согласно оценке, остается дисбаланс в сфере "Влияние", потому что женщины недостаточно представлены на руководящих должностях.

"Отметим, расчет ИГР для Украины длился полтора года. Следующим шагом станет усиление способности государственных органов в применении европейской методологии сбора и анализа данных, а также институализация украинского Индекса и его расчет на постоянной основе. Это позволит эффективнее оценивать прогресс в сфере равенства и формировать новую демократическую политику на основе этих данных", - говорится в сообщении.

Со всеми показателями Индекса можно ознакомиться по ссылке.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА