Интерфакс-Украина
14:12 22.08.2018

Кабмин перебросил 100 млн грн с охраны труда и техники безопасности на зарплаты шахтерам

2 мин читать
Кабмин перебросил 100 млн грн с охраны труда и техники безопасности на зарплаты шахтерам

Кабинет министров Украины перераспределил предназначенные Министерству энергетики и угольной промышленности 100 млн грн с программы проведения мероприятий по охране труда и повышения техники безопасности на угольных предприятиях на программу покрытия расходов по себестоимости производимой угольной продукции (на зарплаты шахтерам).

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

По данным Минэнергоугля, за первое полугодие 2018 года госшахты добыли 2 млн 161,5 тыс. тонн рядового угля, что на 6,7% меньше плана и на 8,8% меньше показателя за январь-июнь-2017. При этом из 11 подконтрольных министерству угледобывающих предприятий лишь одно (шахта "Надежда") получило прибыль от выпуска товарной продукции. В результате, от производства угольной продукции суммарные убытки госшахт за полугодие составили 1 млрд 731,7 млн грн.

Как сообщалось, на сегодня госшахты, в частности, из-за недостаточного финансирования попали в штопор. Дефицит средств на оснащение новых лав и закупку оборудования приводит к снижению добычи и повышает себестоимость угольной продукции, что приводит к увеличению убыточности госшахт.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что себестоимость угля, добываемого украинскими государственными шахтами, остается существенно выше его цены продажи, что требует от государства ежегодно 3 млрд грн дотаций. По его словам, в текущем году для выплаты зарплат шахтерам и погашения долгов по ним из бюджета необходимо дополнительно выделить еще 1,5 млрд грн. В этой связи он выразил недовольство работой профильного министерства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА