15:29 08.08.2018

Французские виноделы рассчитывают на хороший урожай 2018 года

2 мин читать
Французские виноделы рассчитывают на хороший урожай 2018 года

Виноделы Франции в 2018 году рассчитывают на рост объема и качества продукции по отношению к 2017 году, несмотря на то, что некоторые виноградники пострадали от весенних заморозков, града и заражения плесенью, сообщает в среду со ссылкой на экспертов издание Le Figaro Vin.

"Лоза любит солнце в отличие от других сельскохозяйственных культур, которые сейчас страдают от жары и засухи", - заявил председатель винного синдиката региона Бордо Бернар Фарж. Прошедшие весной дожди позволили виноградникам перенести нынешнюю засуху, но если жара продлится еще недели три, то могут возникнуть проблемы с ускорением созревания и дисбалансами в составе винограда, добавил эксперт.

В Бордо виноделы в нынешнем году столкнулись с двумя проблемами: в конце мая град повредил 10 тыс. гектаров виноградников, а после июньских дождей развилось грибковое заболевание мильдью (ложная мучнистая роса), покрывающее листья лозы плесенью, убивающей живую ткань.

Мильдью, пишет Le Figaro Vin, затронуло в 2018 году и другие французские винодельческие регионы. Больше всех от этого пострадали производители вин bio, не использующие фунгициды для обработки виноградников.

Считается, что жара останавливает развитие мильдью, но даже экстремально высокие температуры этим летом не смогли полностью справиться с этим заболеванием.

В целом же жара нынешнего лета оказала благоприятное влияние на ожидаемый урожай винограда и не слишком сдвинула сроки его сбора по стране.

Le Figaro Vin сообщает о "преждевременном" сборе только на востоке - в Шампани и в Эльзасе. В остальном сроки по Франции будут выдержаны (середина августа - начало сентября). А на юге страны в Фиту (департамент Од) сбор происходит даже на две недели позже, чем в предыдущем году. Традиционно в этом месте виноград убирается раньше, чем на других виноградниках из-за особого микроклимата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА