Интерфакс-Украина
17:03 01.08.2018

Остатки на валютном Едином казначейском счете составляют 20,9 млрд грн - Маркарова

1 мин читать
Остатки на валютном Едином казначейском счете составляют 20,9 млрд грн - Маркарова

Остатки на валютном Едином казначейском счете (ЕКС) по состоянию на начало дня 1 августа составили в гривневом эквиваленте 20,9 млрд грн, общая ликвидность ЕКС достаточная, сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

"По состоянию на начало операционного дня 1 августа остатки на гривневом Едином казначейском счете действительно составили 2 млрд грн, однако дополнительно на валютных счетах ГКСУ на 1 августа есть эквивалент 20,9 млрд грн, которые в стандартном отчете по ГКСУ на начало месяца не отображаются. И с учетом ежедневного плана августа Минфин не имел причин продавать валюту", – написала она на своей странице в соцсети "Фейсбук" в среду.

О.Маркарова признала, что невыполнение запланированных на первый квартал текущего года 56 млрд грн заимствований является причиной низкого уровня гривнегого ЕКС.

"Однако общая ликвидность является достаточной, ситуация под контролем, все платежи идут вовремя", – добавила она.

Как сообщалось, остатки средств на Едином казначейском счете (ЕКС) к началу августа 2018 года снизились до уровня января 2014 года и составили 1,99 млрд грн, сократившись за месяц на 7,4 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госбюджет может недополучить 1,1 млрд грн из-за минимизации рентных платежей за пользование недрами - БЭБ

Италия направляет 9 млн евро на поддержку агросектора Украины в Одесской области

ПРООН с начала войны предоставила "Укрэнерго" поддержку на EUR20 млн

Темпы роста реального ВВП в феврале замедлились до 0,5% - ИЭИ

Италия объявила конкурс на очистку украинских земель с бюджетом EUR6 млн

Украина в последние недели экспортирует э/э в отдельные периоды на максимально возможной мощности 550 МВт - CEO "Укрэнерго"

Италия предоставит Украине более EUR11 млн на развитие ирригации, поддержку кооперативов, малых фермеров и интеграцию в ЕС

Планируется запуск подачи заявлений от юрлиц и госорганов в Реестр убытков, причиненных агрессией РФ против Украины

Украинские акции и евробонды отреагировали падением на разговор Трампа с Путиным

Работодатели могут получить компенсацию за обустройство рабочих мест для работников с инвалидностью, которые возвращаются с войны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА