12:52 25.07.2018

Госказначейство в ближайшие дни выделит ссуды ПФ для финансирования пенсий

2 мин читать
Госказначейство в ближайшие дни выделит ссуды ПФ для финансирования пенсий

Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) в ближайшие дни выделит ссуды Пенсионному фонду (ПФ), чтобы покрыть кассовый разрыв по поступлениям единого социального взноса (ЕСВ) и финансирования выплат пенсий в июле, сообщила глава ведомства Татьяна Слюз.

"У нас сегодня было совещание с премьер-министром Украины. Мы будем сегодня и завтра предоставлять ссуды для выплаты пенсий, чтобы покрыть краткосрочные кассовые разрывы поступлений ЕСВ", – сказала она в ходе селекторного совещания в среду.

При этом, по ее словам, ГКСУ полностью рассчиталось с ПФ, а возникшие задержки выплат пенсий лежат в поле ответственности фонда.

"Каждый день по мере поступления ЕСВ нам Пенсионный фонд предоставляет платежные поручения, и мы своевременно все финансируем. Но возникли временные кассовые разрывы. Поэтому мы протягиваем руку помощи", – пояснила она.

Министерство финансов профинансировало 100% запланированных 83,4 млрд грн расходов общего фонда госбюджета на выплату пенсий по состоянию на 25 июля, указало ведомство на сайте. При этом последний платеж Пенсионному фонду на 2,5 млрд грн был профинансирован 12 июля, сообщило министерство на сайте в среду.

Согласно данным Минфина, 23 июля фонд уже получил ссуду в 1,5 млрд грн на выплату пенсий из Единого казначейского счета.

Как сообщалось, премьер-министр В.Гройсман поручил ПФ до конца текущей недели урегулировать ситуацию с задержкой выплат пенсий в июле. Глава правительства назначил служебное расследование относительно действий руководителя ПФ и руководителей в регионах.

Ранее в ПФ пояснили задержку выплаты пенсий в июле кассовым разрывом поступлений от единого социального взноса (ЕСВ), уточнив, что с начала текущего месяца на выплату пенсий направлено 24,9 млрд грн, в частности, 1,7 млрд грн в течение 24 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА