11:52 18.07.2018

"Антонов" и швейцарская AIR-ION Technologies договорились в ходе Farnborough-2018 о сотрудничестве в создании многоцелевых БПЛА

2 мин читать
"Антонов" и швейцарская AIR-ION Technologies договорились в ходе Farnborough-2018 о сотрудничестве в создании многоцелевых БПЛА

Госпредприятие "Антонов" (Киев), входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", и швейцарская AIR-ION Technologies SA планируют наладить партнерство в разработке и создании многоцелевых электрических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на базе модульной унифицированной многофункциональной платформы швейцарской компании.

Как сообщила пресс-служба украинского госконцерна, соответствующие планы партнерства закреплены в меморандуме о взаимопонимании, подписанном сторонами в ходе проходящей 16-22 июля в предместье Лондона международной авиакосмической выставки Farnborough Airshow-2018.

"Документ предусматривает несколько этапов сотрудничества, на первом из которых партнеры проведут исследования мировых технологий и рынка по применению электрических БПЛА в качестве воздушного такси, а также гибридных БПЛА в других гражданских и военных целях", - отмечается в сообщении.

Как уточняют в госконцерне, планируется, что ГП "Антонов" будет участвовать в разработке планера этих летательных аппаратов, изготовлении опытных образцов, проведении их испытаний, сертификации. В перспективе на производственных мощностях ГП "Антонов" планируется наладить линию по серийному производству многоцелевых электрических БПЛА.

Согласно предварительным планам, предусмотрено производство четырех типов БПЛА с максимальным взлетным весом 1500 кг и крейсерской скоростью 185 км/ч.

По имеющимся оценкам, объем мирового рынка гражданских БПЛА в качестве электрических воздушных такси, а также БПЛА для охраны госграниц, патрулирования, задач обеспечения безопасности, служб по чрезвычайным ситуациям, логистики и других возрастет с $17,8 млрд в 2017 году до $48,8 млрд в 2023 году. Объем рынка военных БПЛА в течение 2017-2027 гг. оценивается в более чем $133 млрд, отмечается в сообщении.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

Farnborough - одна из крупнейших и престижнейших мировых специализированных выставок продукции авиакосмического комплекса гражданского и военного назначения. По данным организаторов, в работе Farnborough-2018 участвуют более 1500 экспонентов из 52 стран.

Украина представляет на авиасалоне новый транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн, который принимает участие в демонстрационных полетах на выставке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА