13:03 11.07.2018

Украина и Индия готовят создание СП по восстановлению энергооборудования кораблей индийского ВМФ

2 мин читать
Украина и Индия готовят создание СП по восстановлению энергооборудования кораблей индийского ВМФ

Украина и Индия  расширяют  ВТС в области  военного  кораблестроения и готовят создание СП по восстановлению силового оборудования кораблей индийского Военно-морского флота (ВМФ), сообщил  индийский ресурс IndianDefensNews.

Согласно сообщению, отрабатываемые планы предусматривают создание на территории Индии совместного предприятия по капремонту газовых турбин индийских военных  кораблей с участием индийской Bharat Heavy Electricals Ltd. (BHEL) и украинского ГП "НПКГ "Зоря-Машпроект" (Николаев).

Как следует из сообщения, создание СП в Индии призвано оптимизировать текущую логистику возрастающего украинско-индийского ВТС в области военного кораблестроения и обеспечить сокращение  расходов при транспортировке в Украину  подлежащего  восстановлению энергооборудования: "каждая турбина нуждается в капитальном ремонте после 30 тыс. часов работы". Вместе с тем, уже сотрудничающая с Siemens и General Electric индийская BHEL также рассчитывает расширить портфель заказов  в рамках  нового  формата сотрудничества  с украинским предприятием,  уточняет издание.

Детали проекта могут быть озвучены  уже  после заключения соглашения  между  партнерами.

По данным IndianDefensNews, уже в ближайшее время в составе ВМФ Индии будет 34 военных корабля с украинским энергооборудованием. На сегодня продукцией украинского производства оснащены 5 эсминцев "Раджпут", 3 эсминца "Дели" и 16 корветов с ракетой класса 1241RE.

В НПКГ "Зоря-Машпроект"  агентству "Интерфакс-Украина"  отказались  прокомментировать  озвученные IndianDefensNews отрабатываемые планы сотрудничества по созданию СП  в Индии, сославшись на конфиденциальность  текущих договоренностей  в сфере ВТС с  индийской стороной.

НПКГ "Зоря-Машпроект" (Николаев) - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке стран б.СССР в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота, с 2011 года входит в состав  госконцерна "Укробронпром".

Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС: стороны связывает более чем 20-летнее ВТС в области военного кораблестроения.

В 2016 году НПКГ "Зоря-Машпроект" и Министерство обороны Индии подписали очередное генеральное соглашение, определяющее направления и принципы сотрудничества сторон на ближайшие 10 лет.

Согласно ранее озвученным украинской стороной данным, с 2016 года НПКГ "Зоря-Машпроект" начало поставку индийскому заказчику модернизированных морских силовых установок для серии кораблей обновленного проекта, которые строятся на верфи в Мумбаи. Всего в соответствии с контрактом "Зоря-Машпроект" оснастит четыре корабля проекта до 2019 года. Тогда же стороны  также  озвучили планы по выходу на новый уровень взаимодействия и отработке программы сотрудничества в области создания газотурбинных установок и, в частности, совместной разработке новейших систем управления.

По данным "Укроборонпрома",  в рамках международной  оборонной DefExpo-2018 в апреле в  индийском г. Ченнай, в ходе  переговоров главы "Укроборонпрома" Павла Букина с  командующим ВМС Республики Индия адмиралом Сунил Ланбою обсуждалась, в том числе, возможность  организации совместного производства силового оборудования для кораблей  индийских ВМС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА