Интерфакс-Украина
18:49 11.06.2018

Институт номинального держателя сокращает срок "входа" иностранного инвестора в Украину до 10 дней

1 мин читать
Институт номинального держателя сокращает срок "входа" иностранного инвестора в Украину до 10 дней

Внедрение в систему депозитарного учета института номинального держателя сокращает срок документарного оформления инвестиционных сделок иностранных инвесторов в Украине до 10 дней с трех месяцев, сообщил глава Национального депозитария Украины (НДУ) Миндаугас Бакас.

"Ранее для приобретения локальных активов нерезиденту нужно было лично приезжать с пакетом документов в украинское депозитарное учреждение, проходить сложные законодательные процедуры оформления документов, в том числе их перевод и легализацию в Украине. Весь процесс занимал более трех месяцев. Благодаря новому закону, процесс будет занимать до 10 дней", - сказал он на совместной конференции ICU и Bloomberg "Opportunity Knocks – Ukraine Local Bond Market Conference" в Лондоне.

По словам М.Бакаса, первые подобные счета можно будет открыть уже через четыре месяца.

Как сообщалось, Верховная Рада в середине мая приняла во втором чтении законопроект №6141 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций".

Документ предусматривает введение в Украине института независимого финансового посредника - номинального держателя или глобального кастодиана.

Ранее НДУ прогнозировал, что принятие указанного закона позволит увеличить долю иностранного капитала до 30% с практически нулевого уровня.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА