Экономика

НБУ ввел новые правила оценки созданной банком системы управления рисками

Национальный банк Украины (НБУ) изменил форму отчета по управлению рисками в сфере финансового мониторинга, которая позволит более качественно оценить созданную банком систему управления рисками.

Как говорится в сообщении на веб-сайте НБУ, новый формат такой отчетности предусмотрен постановлением центрального банка от 5 июня 2018 года № 59, которым внесены изменения в Положение о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, утвержденного постановлением НБУ от 20 июня 2011 № 197.

Постановление № 59 вступает в силу с 9 июня 2018 года.

В новой редакции Положения также изменилась периодичность представления отчета по управлению рисками в сфере финансового мониторинга - отныне он будет предоставляться банком в НБУ ежегодно, а не ежеквартально.

Кроме того, НБУ ввел новый порядок действий в случае выявления во время выездной проверки схем проведения рисковых финансовых операций, заключение о соответствии или несоответствии которых требованиям законодательства не может быть сформулировано в справке о выездной проверке (без проведения дополнительных консультаций).

Отныне в такой справке подробно описываться суть выявленных финансовых операций с подробной констатацией соответствующих фактов, а копии документов, удостоверяющих такие факты, приобщаются к материалам проверки.

В дальнейшем проверка выявленных фактов будет продолжена в безвыездно порядке.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ