09:20 04.06.2018

Канада намерена ввести в отношении США симметричные импортные пошлины

2 мин читать
Канада намерена ввести в отношении США симметричные импортные пошлины

Канада введет импортные пошлины на ввоз из США стали, алюминия, потребительских товаров и других групп импорта в качестве ответной меры после того, как такие пошлины ввели Соединенные Штаты в отношении Канады, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в эфире телеканала NBC.

"Мы вводим те же типы пошлин на сталь и алюминий из Соединенных Штатов. И мы также вводим пошлины на потребительские товары, готовые изделия, которым канадцы легко найдут альтернативу", - сказал он.

Премьер-министр Канады считает оскорбительной идею администрации США о том, что Канада и канадские сталь и алюминий представляют угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

"Мысль о том, что мы каким-то образом являемся угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, оскорбительна и неприемлема", - сказал Дж.Трюдо.

В то же время глава МИД Канады Христя Фриланд в эфире CNN призвала Вашингтон задуматься о том, какой сигнал он направляет своим сторонникам подобными действиями.

"Я бы только хотела сказать нашему ближайшему союзнику, Соединенным Штатам, пожалуйста, хорошо подумайте над тем, какой сигнал вы направляете своим ближайшим союзникам", - сказала Х.Фриланд.

В пятницу президент США Дональд Трамп негативно оценил состояние торговых отношений с Канадой в области сельского хозяйства после того, как Дж.Трюдо выразил сожаление в связи со вводом Вашингтоном заградительных пошлин на импорт стали и алюминия.

"Канада плохо относилась к нашему сельскохозяйственному бизнесу и фермерам на протяжении долгого времени. Особые ограничения касались торговли. Они должны открыть свои рынки и отменить торговые барьеры", - написал Д.Трамп на странице в "Твиттере".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА