10:59 15.05.2018

Исследование выявило нарушения в минимум 97,6% случаев предоставления потребительских кредитов в Украине

3 мин читать
Исследование выявило нарушения в минимум 97,6% случаев предоставления потребительских кредитов в Украине

 Украинские банки и небанковские учреждения регулярно нарушают нормы закона "О потребительском кредитовании", вступившего в силу 10 июня 2017 года, и потребители финансовых услуг остаются незащищенными при получении кредитов, таковы результаты второй волны исследования практики работы на рынке потребительского кредитования, проведенного под руководством проекта USAID "Трансформация финансового сектора".

"В 97,6% случаев при первичной консультации "тайным покупателям" не предоставлялась полная письменная информация о кредите, как того требует законодательство", – отмечается, в частности, в распространенном во вторник релизе по итогам исследования.

Согласно ему, чаще всего отсутствовала информация о реальной годовой процентной ставке и ориентировочной общей стоимости кредита.

Авторы исследования указывают, что финансовые учреждения продолжают практику взимания высоких комиссий за предоставление и обслуживание кредитов. Это приводит к тому, что реальные годовые процентные ставки банков по кредитам на сумму от 4000 до 6000 грн на срок от 6 до 12 месяцев колеблются от 32% до 200%, а у финансовых компаний они достигают 1600%.

Помимо того, более 10% всех рекламных материалов нарушают запрет рекламы нулевых ставок, предлагая якобы беспроцентные кредиты. В большинстве рекламных материалов не указываются процентные ставки, чтобы на такую рекламу не распространялось требование закона указывать реальную стоимость кредита.

"Во всех случаях предоставления кредита с обязательным страхованием заемщику не дали возможность выбрать страховую компанию; и в половине паспортов таких потребительских кредитов было отмечено, что страхование не является обязательным", – отмечается также в результатах исследования.

Его авторы добавляют, что в некоторых аспектах кредитные договоры были приведены в соответствие с законодательством, особенно по указанию реальной процентной ставки, но все еще очень распространены незаконные условия в договорах, особенно предоставление кредитору право требовать досрочного возврата кредита, если заемщик не соглашается с изменением размера платежей по кредиту. Согласно релизу, последнее нарушение зафиксировано в половине случаев.

"Важной причиной существования недобросовестных практик является отсутствие у регуляторов финансового рынка достаточных полномочий по правоприменению (особенно права налагать штрафы за нарушение прав потребителей)", - приводится в документе комментарий заместителя руководителя проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Юлии Витки.

Как подчеркнула заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, "здоровое" потребительское кредитование предполагает отсутствие "перекосов" – будь то в сторону защиты прав заемщиков или кредиторов. Она напомнила, что парламентарии остановились "на полпути": приняли один закон, но законопроект №2456-д по совершенствованию защиты прав потребителей финансовых услуг, который шел с ним в пакете, все еще ожидает рассмотрения в сессионном зале.

"Поэтому уже почти год у нас нет полномочий, чтобы контролировать выполнение требований закона "О потребительском кредитовании" и применять необходимые меры в случае их нарушения", - констатировала Е.Рожкова. По ее словам, Нацбанк использует в своей работе полученные от "тайных покупателей" в ходе исследования данные.

Директор Офиса экономического роста USAID Фархад Гауси отметил, что одной из важнейших задач проекта "Трансформация финансового сектора" является восстановление доверия к этому сектору. "Это большой вызов: в последнее десятилетие Украина прошла два серьезных финансовых кризиса, и многие украинцы потеряли сбережения в результате многочисленных банковских банкротств в последние три года. USAID считает важным наладить конструктивный диалог с финансовым сообществом и работать вместе для содействия устойчивому экономическому росту", - подытожил Ф.Гауси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА