17:11 11.05.2018

Берлин обещал учесть замечания стран Балтии по "Северному потоку 2"

2 мин читать
Берлин обещал учесть замечания стран Балтии по "Северному потоку 2"

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас пообещал учесть позицию Балтийских стран по газопроводу "Северный поток 2", вновь отметив, что Берлин продолжает считать его коммерческим проектом.

"Я пользуюсь возможностью, чтобы подчеркнуть, что правительство Германии (. . .) придерживается позиции о том, что это, прежде всего, коммерческий проект, проект частной промышленности, но я буду иметь в виду, что есть потребность в более подробной информации, более подробных дискуссиях по этому вопросу", - сказал Х.Мас на брифинге по итогам встречи с министрами иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии в Паланге.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Накануне глава МИД ФРГ заявил в Москве, что Берлин считает "Северный поток 2" коммерческим проектом.

Берлин и столицы Балтийских стран не сходятся во мнении по поводу прокладываемой по дну Балтийского моря второй очереди газопровода "Северный поток".

Как отмечает агентство BNS, Латвия, Литва и Эстония считают это политическим проектом, которым Россия стремится увеличить зависимость Европы от ее газа и снизить роль Украины как транзитной страны.

"Мягко говоря, подходы не совпадают. Мы считаем этот проект не полностью совпадающим с Европейской энергетической политикой, и конечно, приоритетами", - сказал литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Тем временем, эстонский министр иностранных дел Свен Миксер призвал Германию оценить возможности сокращения угроз, которые представляет "Северный поток 2" для Украины.

Х.Мас отметил, что эти угрозы оцениваются серьезно, а несколько недель назад в Берлине они обсуждались с украинским президентом Петром Порошенко.

Он отметил, что в рамках расширения газопровода, Германия стремится закрепить роль Украины как транзитного государства.

"Мы хотим обеспечить оптимизацию основных условий проекта настолько, чтобы не возникала потребность в серьезных политических дебатах", - сказал глава немецкой дипломатии.

Сторонники Nord Stream 2 считают, что он позволит снизить цены на газ в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА