17:38 24.04.2018

"Украэрорух" заинтересован в технологиях идентификации дронов

2 мин читать
"Украэрорух" заинтересован в технологиях идентификации дронов

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") заинтересовано в развитии инновационных технологий идентификации дронов для безопасности воздушного движения.

По данным пресс-службы предприятия, об этом сообщил его глава Дмитрий Бабейчук в ходе презентация инновационного оборудования, предназначенного предотвращать несанкционированные полеты беспилотных летательных аппаратов в запрещенных зонах, в частности, вблизи аэропортов, в четверг.

"Поскольку дроны становятся неотъемлемой частью настоящего, важно развивать технологии, которые дают возможность не только идентифицировать дрон, но и принудительно управлять им, если он нарушает правила использования воздушного пространства", - отметил он.

По словам Д.Бабейчука, например, пребывание в запрещенной для полетов в зоне вблизи аэродрома - это потенциальная угроза безопасности гражданской авиации. Такие системы мониторинга должны совершенствоваться и в будущем - интегрироваться в систему управления воздушным движением.

"Это повысит уровень безопасности в небе, что является самым высоким приоритетом для всех пользователей воздушного пространства и участников авиационного рынка", - сказал глава "Украэроруха".

В ходе презентации была представлена система AeroScope - мобильная станция в виде компактного чемодана, которая может идентифицировать дрон производства DJI, его модель и серийный номер, выявлять место его запуска и местонахождения пилота, а также высоту, скорость и вектор движения аппарата.

"Очевидно, что в контексте осознанного безопасного использования воздушного пространства, расширение сферы применения беспилотников запрос на системы мониторинга полетов беспилотников будет расти", - резюмирует пресс-служба предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА