16:08 20.02.2018

Промышленники обратятся к Гройсману с просьбой о снижении портовых сборов еще на 54%

2 мин читать
Промышленники обратятся к Гройсману с просьбой о снижении портовых сборов еще на 54%

 Украинские промышленные предприятия и объединяющие их союзы и ассоциации намерены обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой о содействии дальнейшему снижению ставок портовых сборов на 54%.

"Такое снижение необходимо производителям всех отраслей и могло бы сгенерировать для экономики Украины дополнительно $825 млн, или почти 1 процентный пункт дополнительного роста ВВП Украины", - говорится в тексте обращения, розданном журналистам в ходе пресс-конференции в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) в Киеве во вторник.

Промышленники отмечают, что несмотря на уже поведенное снижение ставок портовых сборов на 20% все еще остается значительное пространство для дальнейшего снижения ставок портовых сборов.

Они также подчеркивают, что на момент принятия решения о 20%-ном снижении ставки портовых сборов в Украине превышали ставки других портов региона в два-три раза. Кроме того, согласно исследованию Международной финансовой корпорации, их можно снизить на 60%.

"Это позволит установить в Украине конкурентные, на уровне с другими портами региона, ставки портовых сборов, и в то же время позволит поддерживать портовую инфраструктуру в надлежащем состоянии. Исходя из уже проведенного снижения в 20%, возможно дальнейшее снижение на 54%", - говорится в обращении.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 11 января, согласовал сниженных ставок портовых сборов.

Согласно тексту соответствующего распоряжения правительства, Кабмин согласился с предложением Министерства инфраструктуры относительно снижения ставок корабельного, канального, маякового, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов и утвердил к ним коэффициент 0,8. Таким образом, согласовано снижение ставок на 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА