18:41 15.11.2017

Европарламент одобрил новые антидемпинговые правила

2 мин читать
Европарламент одобрил новые антидемпинговые правила

Европарламент одобрил в среду новые антидемпинговые правила ради защиты рабочих мест и промышленного производства в ЕС.

В резолюции ассамблеи ЕС указывается, что они призваны "усилить защиту европейской торговли от демпингового импорта", добавить к существующим правилам социальные и экологические критерии, освободить европейские компании от излишнего бюрократического прессинга, поддержать малые и средние предприятия.

Резолюция предусматривает более жесткие правила ЕС по борьбе с демпинговым и субсидируемым импортом из третьих стран.

Впервые в мире, отмечается в коммюнике Европарламента, торговые правила ЕС потребуют от партнеров соблюдать международные социальные и экологические стандарты для предотвращения демпинга. Цель этого - усилить защиту рабочих мест и предприятий ЕС от несправедливо дешевого импорта из третьих стран с широким вмешательством государства в экономику.

По новым правилам, в антидемпинговых мерах ЕС будет приниматься во внимание социальный и экологический демпинг.

Еврокомиссия призвана отслеживать ситуацию в странах-экспортерах, а европейские компании смогут полагаться на ее отчеты при подаче жалоб. Компании стран ЕС освобождаются от дополнительного, сверх нынешней процедуры, бремени доказывания в антидемпинговых делах. Малые и средние предприятия получат помощь по процедурным вопросам. Все заинтересованные стороны, особенно профсоюзы, могут вносить вклад в принятие решений о мерах торговой защиты.

Приняв эту резолюцию, Европарламент одобрил неофициальное соглашение о новых правилах, достигнутое 3 октября между его представителями и переговорщиками Совета ЕС. Соглашение поддержали 554 депутата против 48 при 80 воздержавшихся.

По словам докладчика Европарламента Сальваторе Чику (ЕНП, Италия), депутаты обсуждали не только вопрос о том, является Китай рыночной экономикой или нет.

"Главный вопрос в том, может ли и должна ли торговая система ЕС формировать равные для всех правила и могут ли эти правила обеспечить одинаковые для всех возможности. Ответ - да, потому что нам нужна справедливая и честная конкуренция ", - сказал С.Чику.

Новые правила вступят в силу после того, как Совет ЕС официально одобрит их и они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Европейская экономика с большим трудом конкурирует с бросовым импортом из третьих стран, которые имеют избыточные производственные мощности и где государства субсидируют экономику. Главным образом, речь идет о производстве стали, алюминия, велосипедов, цемента, химикатов, керамики, стекла, бумаги и солнечных панелей.

Новые правила позволят ЕС реагировать на недобросовестную торговую практику, защищаясь от импорта, не основанного на рыночных ценах из-за государственного вмешательства.

Депутаты Европарламента ведут также переговоры об обновлении "инструментов торговой защиты" ЕС с прицелом на повышение пошлин на демпинговый или субсидируемый импорт из стран, в которых нет широкого вмешательства государств в экономику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА