14:44 26.07.2010

Евро откатился к $1,2910 в понедельник вслед за падением на рынках акций Европы

2 мин читать

Евро стабилен в паре с долларом в ходе торгов в понедельник после роста в первой половине дня, так как снижение на европейских рынках акций не добавляет оптимизма инвесторам, обеспокоенным ухудшением прогноза Morgan Stanley для мировой экономики.

Сводный фондовый индекс Stoxx Europe 600 опустился на 0,2% после подъема на 0,5%, фьючерсы на американские индексы снижаются.

Курс евро на 15:09 мск в понедельник составил $1,2910 против $1,2909 по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу.

Стоимость японской валюты относительно доллара выросла к этому времени до 87,11 иены с 87,46 на конец предыдущей сессии.

Курс иены к единой европейской валюте составил на 15:09 мск 26 июля 112,47 иены против 112,90 на закрытие рынка в пятницу. В ходе торгов иена опускалась до минимального уровня с 3 июня - 113,48 в паре с евро.

"Инвесторы осторожничают: чувство облегчения после опубликования результатов стресс-тестов сменилось сомнениями в том, были ли эти тесты достаточно жесткими. Основным фактором, на который будет обращать внимание рынок, является прогноз мирового роста", - утверждает старший валютный аналитик Brown Brothers Haarriman Ltd. Одри Чайлд-Фримен.

Рост мирового ВВП в ближайшие пять лет может замедлиться до 3,2-3,5% с 5% в первом квартале 2010 года и по сравнению с 4,7% в среднем за пять лет, предшествовавших началу кризиса в 2008 году, полагает независимый председатель совета директоров Morgan Stanley Asia Стивен Роуч.

Позитивными для доллара являются ожидания данных о росте продаж новостроек в США. Предполагается, что продажи нового жилья на американском рынке увеличились в июне на 3,7% - до 311 тыс. домов в пересчете на годовые темпы.

Ранее сообщалось, что результаты стресс-тестов европейских банков оказались на порядок лучше ожиданий рынка. Потребность банков Европы в новом капитале составляет 3,5 млрд евро, свидетельствуют обнародованные вечером в пятницу Комитетом европейских банковских регуляторов (CEBS) данные. При этом из 91 европейского банка, подвергнутого проверке на достаточность капитала в случае новых экономических потрясений, не прошли стресс-тесты лишь 7: пять испанских региональных сбербанков, немецкий Hypo Real Estate и греческий ATEbank.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА