Интерфакс-Украина
21:00 27.03.2025

АУБ и 7 финкомпаний подписали меморандум об обеспечении ответственного потребительского кредитования

2 мин читать
АУБ и 7 финкомпаний подписали меморандум об обеспечении ответственного потребительского кредитования

Ассоциация украинских банков (АУБ) и семь компаний по потребительскому кредитованию подписали меморандум об ответственном кредитовании, согласно которому они будут уделять пристальное внимание при выдаче кредитов ночью, этично вести коллекторскую деятельность и не будут нарушать норму закона о ежедневной процентной ставке 1%.

"АУБ вместе со своими участниками комитетов инициировала создание меморандума, как инициативу саморегулирования рынка. Его цель - показать, что компании по потребительскому кредитованию могут действовать ответственно и честно, без дополнительного давления со стороны государства", - прокомментировал подписание президент АУБ Андрей Дубас агентству "Интерфакс-Украина" на Всеукраинском форуме по финансовым технологиям в Киеве.

Участниками меморандума стали "Авентус-Украина" (CreditPlus), "Манивео быстрая финансово помощь" (Moneyveo), "1 безопасное агентство необходимых кредитов" (My credit), "Новые кредиты", "Вижинфанд Юкрейн", "Мультикредит" (bee credit) и "Потребительский центр" ("ШвидкоГроші").

По его словам, основная идея меморандума заключается в том, что участники рынка также будут тщательно анализировать платежеспособность клиентов и будут пристальнее анализировать запросы на выдачу кредитов ночью, чтобы избежать необдуманных финансовых решений.

Отдельно прописаны правила для коллекторской деятельности: запрещено использовать фото должников, звонить их родственникам или применять другие неэтичные методы давления.

Дубас отметил, что сейчас в Украине работает много компаний в сфере потребительского кредитования, но основной объем выдачи приходится примерно на 20 крупнейших игроков, которые охватывают до 90% рынка. По его словам, проблема в том, что если какая-то небольшая компания работает нечестно, это создает негативный имидж для всего рынка.

"Именно поэтому ответственные участники решили подписать меморандум, чтобы показать свою открытость и поддержать инициативы Национального банка по упорядочению этой сферы", - отметил президент АУБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА