17:36 15.05.2017

Процесс заражения вирусом WannaCry почти под контролем, число атак снизилось в шесть раз

3 мин читать
Процесс заражения вирусом WannaCry почти под контролем, число атак снизилось в шесть раз

Контроль над процессом заражения компьютеров вирусом WannaCry почти установлен, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

"Количество попыток атак WannaCry, задетектированных "Лабораторией Касперского" в понедельник 15 мая, снизилось в шесть раз по сравнению с аналогичным показателем пятницы, 12 мая. Это позволяет предположить, что контроль над процессом заражения почти установлен", - сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе также сообщили, что за выходные появились две новые модификации вируса WannaCry, предположительно их создали не авторы оригинального вируса-вымогателя.

"Общее число вариаций зловреда, циркулирующих в интернете в понедельник 15 мая, до сих пор не известно. Однако за 13 и 14 мая появилось две заметных модификации", - сказал сотрудник пресс-службы компании.

"Лаборатория Касперского" полагает, что ни один из этих вариантов не был создан авторами оригинального вымогателя - скорее всего, за ними стоят другие игроки киберпреступного мира, которые решили воспользоваться ситуацией в своих интересах", - добавил собеседник агентства.

Представитель компании сообщил, что первая из двух модификаций вируса WannaCry начала распространяться в воскресенье, приблизительно в 4:00 МСК.

"Он подключался к другому домену. На данный момент "Лаборатория Касперского" обнаружила три жертвы этого варианта вымогателя - в России и Бразилии", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Второй вариант, появившийся на днях, по всей видимости, умеет обходить так называемый "киллсвитч" (killswitch) - ту особенность в коде программы, которая помогла остановить первую волну атак. Однако не похоже, что этот вариант получил распространение, возможно, из-за ошибки в коде", - отметил он.

Количество сообщений о заражении вирусом WannaCry в мире может превышать 200 тыс., сообщили в компании.

"Установить точное число заражений сложно. "Лаборатория Касперского" зафиксировала более 45 тыс. попыток атак на пользователей во всем мире. Однако это только часть всех попыток атак, так как данные отражают лишь долю пользователей продуктов "Лаборатории Касперского". Более точно оценить ситуацию позволяют данные с сервера, соединение с которым было запрограммировано в большинстве версий WannaCry", - сказали в пресс-службе.

По ее данным, в настоящее время на сервере Malwaretech, собирающем перенаправления с "киллсвитч"-кода, зарегистрировано более 200 тыс. нотификаций о заражении. "Это число не включает заражения внутри "корпоративных сетей, где для подключения к Интернету требуется прокси-сервер. То есть реальное число жертв может быть больше", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, программа-вымогатель WannaCry заблокировала не менее 200 тыс. компьютеров в 150 странах. WannaCry шифрует файлы пользователя, после чего их становится невозможно использовать. Для разблокировки от жертв требуют выкуп от $200 до $600, который следует перевести на указанные счета в биткоинах. В России вирус атаковал Сбербанк (MOEX: SBER), "Мегафон" (MOEX: MFON) и МВД.

Создатели вируса-вымогателя WannaCry уже получили от своих жертв более $42 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА