Интерфакс-Украина
14:22 29.09.2025

Новая лаборатория протезирования и ортезирования открылась в Харькове на базе Университетской больницы - МККК

2 мин читать
Новая лаборатория протезирования и ортезирования открылась в Харькове на базе Университетской больницы - МККК

Официальное открытие новой лаборатории протезирования и ортезирования на базе Университетской больницы Харьковского национального медицинского университета состоялось в Харькове, говорится в пресс-релизе Международного комитета Красного Креста от 27 сентября.

"Отныне пациенты будут иметь доступ к полному спектру услуг, включая физическую терапию, психологическую и психосоциальную поддержку, а также протезирование и/или ортезирование, и все это в пределах государственной больницы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это стало результатом сотрудничества между Министерством здравоохранения Украины, МККК и Харьковским национальным медицинским университетом. Оно базируется на реновации реабилитационного отделения Университетской больницы, в рамках которой была создана современная протезно-ортезная лаборатория для оказания помощи пациентам с инвалидностью.

"Открытие протезно-ортезной лаборатории в Харькове - важный шаг для всей системы здравоохранения. Мы создаем условия, где люди с ампутациями получают полный цикл помощи: от первичного обследования до изготовления и настройки протезов, дальнейшей реабилитации и восстановления функциональности. Это дает шанс быстрее вернуться к активной жизни и восстановить мобильность. Лаборатория призвана выполнять и образовательную функцию - здесь будет учиться новое поколение украинских протезистов-ортезистов. Это системная работа, которая позволяет усилить кадровый потенциал страны и сделать качественные услуги доступными в регионах", - отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

По его словам, этот опыт станет основой для создания подобных центров в разных регионах Украины. Министр сообщил, что работа над этим уже ведется.

Глава делегации МККК в Украине Хуан Педро Шерер отметил, что МККК уже несколько лет поддерживает услуги по физической реабилитации в Украине, в частности физическую терапию, протезирование и ортезирование, а также психологическую и психосоциальную поддержку для людей, пострадавших от вооруженного конфликта. "Внедрение этой комплексной реабилитационной программы, включая новую лабораторию протезирования и ортезирования в Харькове, является частью более широких усилий, направленных на обеспечение пациентов необходимой качественной медицинской помощью, а также на укрепление системы здравоохранения Украины для ее долгосрочной устойчивости", - сказал он.

По словам ректора Харьковского национального медицинского университета Валерия Мясоедова, Университетская больница стала первой государственной больницей в системе здравоохранения на востоке Украины, которая предоставляет интегрированные услуги по реабилитации и протезированию. "Это важный шаг на пути к расширению доступа к качественной помощи для пациентов, которые в ней нуждаются, особенно в регионах, приближенных к боевым действиям", - отметил он.

ПОСЛЕДНЕЕ

Мобильное укрытие "Ковальская" получило сертификацию ГСЧС

Прогнозировать сроки восстановления Херсонской ТЭЦ невозможно, станция под постоянным огнем - ОВА

ДТП со школьным автобусом произошло в Днепропетровской области, погибли 2 взрослых, пострадал ребенок

Европа не смогла компенсировать сокращение военной помощи США Украине - Кильский институт экономики

Свириденко: Ожидаем уменьшения продолжительности отключений света уже в эти выходные

Омбудсмен обвинил Минкультуры в блокировании передачи костела Св. Николая в Киеве религиозной общине

К проекту Sandbox отныне смогут присоединиться ФЛП для тестирования технологических продуктов - Минцифры

Глава Минэнерго уволил Зубрия и Стрельца из НС ОГТСУ

Во Львове стартовало неформальное заседание Совета ЕС по общим делам

САП требует признать необоснованными активы начальника закарпатского таможенного поста на более 4,5 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА