15:15 21.02.2017

"ЕСУ" не согласно с выводами ФГИ в части выполнения обязательств по договору приватизации "Укртелекома"

2 мин читать
"ЕСУ" не согласно с выводами ФГИ в части выполнения обязательств по договору приватизации "Укртелекома"

ООО "ЕСУ", которое входи в группу "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ) и является мажоритарным акционером "Укртелекома", не согласно с отдельными выводами, изложенными в акте Фонда госимущества (ФГИ) Украины по итогам проверки выполнения "ЕСУ" приватизационных обязательств перед национальным оператором связи, сообщила пресс-служба "ЕСУ".

Согласно сообщению, проверка началась в мае 2016 года. В феврале 2017 года ФГИ со значительным опозданием направил "ЕСУ" акт, в котором не подтвердил выполнение им нескольких более чем из 50 обязательств.

Как поясняется в пресс-релизе, СКМ стала собственником контрольного пакета акций "Укртелекома" в 2013 году спустя два года после его приватизации. Группа опосредованно приобрела ООО "ЕСУ" у предыдущих собственников, участвовавших в приватизации "Укртелекома" в 2011 году и заключивших соответствующий, который содержит упомянутые обязательства.

По мнению "ЕСУ", ключевые претензии ФГИ связаны с действиями или бездеятельностью предыдущих собственников "Укртелекома" и характером обязательств, взятых ими в ходе приватизации.

Как подчеркивает пресс-служба "ЕСУ", с момента вхождения "Укртелекома" в СКМ (октябрь 2013 года) нацоператор демонстрирует стабильные финансовые результаты, прибыльную деятельность, начал полную техническую модернизацию телекоммуникационной сети с привлечением международного финансирования в размере $400 млн. Кроме того, "Укртелеком" - третий по размеру плательщик налогов в телеком-отрасли страны, ежегодно уплачивает в госбюджет почти 2 млрд грн.

Учитывая характер претензий ФГИ и их связь с действиями предыдущих собственников "Укртелекома", "ЕСУ" считает необходимым достижения разумного компромисса в выполнении приватизационных обязательств. Вместе с тем, как отмечают в ООО, в случае обращения Фонда в суд, "ЕСУ" будет готово защищать свою позицию и право собственности на акции "Укртелекома".

Как отмечается в пресс-релизе, нацоператор продолжает предоставлять услуги в обычном режиме, продолжает реализовывать инвестиционные программы, в том числе модернизацию телекоммуникационной сети, обещает сделать все возможное, чтобы решение ФГИ не повлияло на его операционную деятельность.

Как сообщалось, ФГИ в декабре 2016 года не согласовал продажу ПАО "Укртелеком" его "дочки" - ООО "ТриМоб", владеющего лицензией на связь третьего поколения (3G), из-за того, что данная сделка противоречит договору, заключенному при продаже 92,79% акций "Укртелекома" ООО "ЕСУ".

Как сообщили тогда агентству "Интерфакс-Украина" в ФГИ, указанный договор от 11 марта 2011 года содержит предостережение: до полного его выполнения "ЕСУ" не должно допустить продажу всей или частичной доли имущества "Укртелекома", рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного капитала ПАО.

В октябре 2013 года 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ООО "ЕСУ", в свою очередь, владеющего 92,79% акций "Укртелекома", приобрела группа "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА