10:57 13.02.2017

Начальник Одесского порта выступает против продажи бизнеса портового флота

2 мин читать
Начальник Одесского порта выступает против продажи бизнеса портового флота

Начальник госпредприятия "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) Игорь Ткачук выступает против продажи бизнеса флота.

Как сообщил он в интервью правительственному изданию "Урядовый курьер", на сегодняшний день около 90% прибыли дает именно портофлот, прежде всего буксиры. Это, приблизительно, $16 млн в год. Также 8% прибыли формируется от арендной платы, остаток – прибыль от учебного центра, автобазы, плавмастерской.

"И сейчас есть инвестор, который желает купить наш бизнес портофлота. Интересуют его не наши буксиры, которые сегодня есть, а акватория одесского порта, бизнес который сегодня зарабатывает $16 млн в год. Государство продает бизнес и больше на этом не зарабатывает – никогда-никогда", - сказал он.

По словам И.Ткачука и сами условия договора интересны: инвесторы предлагают $50 млн - $25 млн сразу и десять лет по $2,5 млн.

"Мы за четыре года зарабатываем эту сумму. Они же хотят рассрочку на 10 лет. Тем временем по нашему законодательству, подписав такое соглашение, мы должны были бы уплатить налоги со всей суммы, а это $32 млн, сюда вошли бы и эти $25 млн. То есть порт ничего не получает, и в начале должен еще свои $7 млн доложить. Вот такой бизнес по-украински", - резюмировал И.Ткачук.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян неоднократно сообщал, что компания P&O Maritime, "дочка" международного портового оператора DP World (ОАЭ) сообщила о готовности инвестировать в развитие буксировочного флота Одесского морского торгового порта. До этого был подписан соответствующий меморандум между компанией и портом.

Позже стало известно, что президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем совета директоров и исполнительным директором группы компаний DP World Султаном Ахмедом бин Салимом. Он отметил, что украинская власть делает все от нее зависящее для того, чтобы поощрить иностранных инвесторов. С этой целью при президенте Украины образован Национальный инвестиционный совет, присоединиться к которому П.Порошенко пригласил С.бин Салима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА