Интерфакс-Украина
15:49 19.10.2016

"Укрпочта" намерена внедрить собственные платежные карты и почтовые счета для представления населению ряда финуслуг

2 мин читать
"Укрпочта" намерена внедрить собственные платежные карты и почтовые счета для представления населению ряда финуслуг

Украинское государственное предприятие почтовой связи ("Укрпочта") намерена в начале ноября подать в Верховную Раду законопроект, который даст право предприятию открывать для клиентов текущие и депозитные почтовые счета и выдавать платежные карты, с помощью которых можно будет делать покупки и оплачивать коммунальные услуги, рассказал генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

"Речь идет о расширении финансовых услуг "Укрпочты" путем внесения изменений в закон "О почтовой связи". Данные изменения дадут предприятию право открывать счета, депозитные и текущие, оплачивать коммунальные платежи, право на выпуск платежных карточек, право предоставлять услуги инкассации. Кредиты "Укрпочта" выдавать не будет", - рассказал он журналистам в среду.

По его словам, реализация данной инициативы даст возможность "Укрпочте" предоставлять финансовые услуги для 30-40% населения Украины, которые на данный момент не имеют к ним доступ, в частности из-за отдаленности от банковских отделений.

"Если "Укрпочта" не получит такого права, она потеряет огромный объем доходов, что в конце концов приведет к необходимости либо большой оптимизации расходов, либо оптимизации сети", - подчеркнул И.Смелянский.

Для реализации данной инициативы предлагается создать альтернативу банковским счетам - "почтовые счета".

"Предлагаемый нами закон предусматривает новый термин "почтовые счета". Он новый для Украины, но является обычной международной практикой", - уточнил Смелянский

Он добавил, что "Укрпочта" намерена воспользоваться карточками национальной платежной системы "Простир", которая является разработкой Национального банка Украины.

"Карточка даст возможность делать покупки в интернете, переводить средства с карты на карту. Будет возможность получить такие же услуги, которые дают карточки Visa и Mastercard", - уточнил журналистам директор департамента финансовых услуг "Укрпочты" Артур Муравицкий.

Для удобства пользователей "Укрпочта" планирует в будущем разработать мобильное приложение и веб-сайт для осуществления покупок в интернете.

УГППС "Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны. Предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей стране.

Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

Единый портал вакансий ежедневно посещает более 2,5 тыс. соискателей работы

Набсовет ОГТСУ 4 апреля рассмотрит отчет первого этапа конкурса на должность главы компании

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

"Агротрейд" начал посевную камапнию-2025 с высева горчицы на 600 га

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА