Интерфакс-Украина
15:44 05.09.2025

СБУ и "Укрпошта" провели торжественное погашение марки, посвященной спецоперации "Паутина"

2 мин читать
СБУ и "Укрпошта" провели торжественное погашение марки, посвященной спецоперации "Паутина"
Фото: https://t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины и "Укрпошта" провели торжественное погашение марки, посвященной уникальной спецоперации "Паутина".

"Это не просто марка. Это напоминание о том, что жалить врага СБУ может за тысячи километров от нашей границы, когда оккупанты этого не ожидают. "Паутина" уже стала одной из визитных карточек Службы безопасности. Это уникальная, многоэтапная операция - симбиоз агентурной и технической составляющей", - отметил глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк.

Глава спецслужбы также напомнил, что операторы СБУ нанесли удар специальными боевыми дронами по четырем российским аэродромам. В результате этого был одновременно поражен 41 самолет врага.

"Это 34% всей российской стратегической авиации. По разным данным, безвозвратно уничтожено от 13 до 21 самолета. За нашими спинами вы видите стратегический бомбардировщик ТУ-22М3, а также ТУ-95МС. Именно такие самолеты были поражены Службой безопасности Украины во время "Паутины", - подчеркнул Малюк.

Как отметил глава СБУ, некоторые из пораженных самолетов врага - уникальные, поэтому ремонт продлится очень долго, а значительную часть этой техники восстановить вообще невозможно.

"Уверен, в будущем нас ждут новые марки о легендарном хлопке СБУ. Мы активно над этим работаем", - подвел итоги генерал-лейтенант.

По словам генерального директора АО "Укрпошта" Игоря Смелянского, тираж почтовой марки "Спецоперация СБУ "Паутина" составляет 300 тыс. экземпляров. Дополнительно к марке выпущен конверт "Первый день", художественная карточка и презентационная папка.

"В 2022-м году россия мечтала о "Киеве за три дня" и называла себя "второй армией мира". Но все это так и осталось лишь "лозунгами". В частности, благодаря таким блестящим спецоперациям, как "Паутина", в исполнении СБУ. Именно это событие мы запечатлели на первой марке нашей новой ежегодной серии "Марки Независимости". Убеждены - эта серия продлится не один год!" - отметил генеральный директор АО "Укрпошта".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА