Интерфакс-Украина
17:01 12.10.2016

Мировые продажи ПК в III квартале снизились на 3,9% - IDC

1 мин читать
Мировые продажи ПК в III квартале снизились на 3,9% - IDC

Глобальные продажи персональных компьютеров (ПК) в третьем квартале 2016 года снизились на 3,9% в годовом выражении и составили 68 млн штук, свидетельствуют данные International Data Corporation (IDC).

Объем продаж оказался примерно на 3,2% выше, чем прогнозировали аналитики компании.

Отмечается, что в США поставки ПК выросли второй квартал подряд, повышение составило 1,7%. При этом продажи Macbook упали на 13%, при этом сильные показатели продемонстрировали ноутбуки Chromebook от Google, благодаря своей низкой стоимости завоевавшие популярность у студентов и школьников.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) продажи ПК оказались сильнее прогнозов благодаря высокому спросу на ноутбуки, в Азиатско-Тихоокеанском регионе поставки несколько снизились, а в Японии - вернулись к росту.

Эксперты отмечают, что вскоре можно ожидать изменения тенденции и возвращения рынка ПК к росту, поскольку производители стали активнее задействовать новые, более мощные процессоры, а пользователи - переходить на вышедшую в прошлом году ОС Windows 10.

Лидером мирового рынка ПК среди компаний осталась китайская Lenovo. Однако ее продажи снизились, а ее ближайший конкурент, американская HP, наоборот, увеличила объем продаж, сократив отставание до минимума.

Третью строчку, как и ранее, заняла Dell. Apple, несмотря на неудачный квартал, удержала отрыв от ASUS и сохранила 4-е место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА