19:07 22.09.2016

Премьер поддерживает стартовую цену ОПЗ $150 млн – глава ФГИ

2 мин читать
Премьер поддерживает стартовую цену ОПЗ $150 млн – глава ФГИ

Правительство и премьер-министр Владимир Гройсман поддерживают снижение стартовой цены Одесского припортового завода (ОПЗ) на приватизационном конкурсе до $150 млн, сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус.

"Мы хотим вместе с правительством, и премьер-министр меня поддерживает, запустить (продажу ОПЗ - ИФ) пускай на уровне $150 млн – но это стартовая цена", – сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.

И.Билоус добавил, что инвесторы, интересовавшиеся первым конкурсом, когда стартовая цена была на уровне 13,175 млрд грн (около $527 млн), "никуда не делись".

"Увидев эту стартовую цену, придут и другие", – считает глава ФГИ.

Он затруднился спрогнозировать окончательную цену на конкурсе, отметив необходимость учитывать наличие у предприятия $300 млн долгов, а также необходимость внесения минимум $50 млн оборотных средств, но подчеркнул: окончательное решение о продаже по установленной на конкурсе цене будет принимать Кабинет министров.

Как сообщалось, ФГИ назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн, однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.

И.Билоус ранее предлагал для повторного конкурса установить стартовую цену на уровне около $150 млн, считая, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан дороже, чем за $300-400 млн.

Окончательное решение о стартовой цене продажи и утверждении условий повторного конкурса должен принять Кабинет министров. Ожидается, что это произойдет до конца сентября, что позволит провести конкурс в первой половине ноября.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА