11:35 16.09.2016

Telenor продает 8,1% Vimpelcom за $0,5 млрд, размещает конвертируемые бонды на 11,6% акций

3 мин читать
Telenor продает 8,1% Vimpelcom за $0,5 млрд, размещает конвертируемые бонды на 11,6% акций

Цена размещения ADS Vimpelcom Ltd в рамках продажи части пакета, принадлежащего Telenor, составила $3,5 за акцию, сообщил оператор.

Telenor East Holding II AS продает 142,5 млн ADS (8,11% акций), таким образом, сумма сделки составит почти $499 млн. При этом чистый доход Telenor от продажи акций составит $486,3 млн.

Кроме того, Telenor получит еще $75 млн, если свой опцион на покупку 21 млн 375 тыс. ADS реализуют банки-организаторы (Morgan Stanley, J.P. Morgan, Citigroup и Credit Suisse).

Параллельно Telenor разместила трехлетние бонды, конвертируемые в 204 млн 81 тыс. 633 ADS Vimpelcom (11,6% акций), на сумму $1 млрд. Премия при конвертации к цене размещения акций составит 40%, то есть стоимость ADS в рамках конвертации составит $4,9 за бумагу. Размер годового купона составляет 0,25%. Бонды планируется выпустить 21 сентября.

Ранее сообщалось, что облигации будут торговаться на бирже Франкфурта. Telenor берет на себя обязательство не продавать ADS Vimpelcom (торгуются на NASDAQ) в течение трех месяцев.

Таким образом, в сделке участвует 59,7% пакета Telenor и 19,73% всех акций Vimpelcom. С учётом опциона банков-организаторов эти доли составляют 63,38% и 20,95% соответственно. При полной реализации пакета, опциона и конвертации бондов, а также если Telenor не совершит новых сделок, у норвежцев через три года останется 212 млн 622 тыс. 207 акций Vimpelcom, или 12,1% капитала.

О начале размещения облигаций Telenor объявил ранее в четверг. На закрытие торгов стоимость ADS Vimpelcom в Нью-Йорке выросла на 8,7%, до $3,62 за бумагу, при этом в ходе торгов рост превышал 10%. Между тем в понедельник, после сообщения Telenor о размещении на рынке 142,5 млн акций телеком-оператора, котировки упали на 6,2%.

Аналитики "Открытие Капитала" Александр Венгранович называет хорошей цену размещения ADS Vimpelcom, отмечая 10%-ный дисконт по сравнению с котировками на момент объявления сделки (тогда бумаги стоили по $3,9). По мнению А.Венграновича, на конвертируемые облигации Telenor в ходе прайсинга был хороший спрос, на что указывает пониженная ставка купона - до 0,25% с 0,375-0,875%, объявленных в четверг.

Решение продать акции Vimpelcom по частям Telenor принял, вероятно, после того, как не нашел на свой пакет (33%) частного инвестора, хотя такие переговоры и велись (об этом говорил глава норвежского холдинга Сигве Брекке).

О намерении выйти из капитала телеком-оператора Telenor объявил в октябре прошлого года, объяснив этот шаг отсутствием контроля и снижением доли Vimpelcom в стоимости своего основного бизнеса. Однако главная причина декларации о намерениях Telenor - коррупционный скандал, связанный с расследованием американскими и голландскими регуляторами деятельности Vimpelcom в Узбекистане, отмечали участники рынка. Он стоил постов президенту Telenor Йону Фредрику Баксаасу и ряду топ-менеджеров компании, а бывший глава Vimpelcom Джо Лундер даже провел несколько дней в норвежской тюрьме.

По итогам второго квартала Telenor учитывал Vimpelcom в своей отчетности как ассоциированную компанию. За отчетный период компания принесла норвежскому акционеру убыток в размере 2 млрд норвежских крон (около $237 млн).

Крупнейшим акционером Vimpelcom является LetterOne, входящая в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров - ей принадлежит 47,9% акций. В апреле М.Фридман говорил журналистам, что "Альфа" не планирует покупать долю Telenor в Vimpelcom.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА