Интерфакс-Украина
15:33 08.09.2016

ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам Фидобанка

2 мин читать
ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам Фидобанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приостановил выплаты вкладчикам ликвидируемого Фидобанка, сообщается на веб-сайте Фонда.

Согласно сообщению, после технологического перерыва выплаты продолжатся по общему реестру вкладчиков, дополнительные заявления для получения компенсации отправлять не нужно.

Дату возобновления выплат Фонд сообщит дополнительно.

Как сообщалось, НБУ 18 июля 2016 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Фидобанка.

Фидобанк был отнесен к категории неплатежеспособных 20 мая 2016 года. В результате оттока средств у банка начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 общая сумма невыполненных Фидобанком операций клиентов превысило 500 млн грн (9% от его обязательств).

Временная администрация была введена в этот банк на один месяц с 20 мая по 19 июня 2016 года.

В январе 2016 года собственник и председатель правления Фидобанка Александр Адарич увеличил регулятивный капитал банка на 90 млн грн на условиях субординированного долга. При этом он выступил как инвестор-физическое лицо.

В марте 2016 года А.Адарич, являющийся также акционером Евробанка, заявил о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив оба банка, а также привлечь иностранного инвестора. Между тем с 15 июня в этом банке начались проблемы с осуществлением платежей после появления информации об отказе согласованного инвестора от приобретения банка.

Фонд гарантирования вкладов физлиц на основании решения НБУ об отнесении Евробанка к неплатежеспособным 7 июня ввел в финучреждение временную администрацию сроком на один месяц – до 16 июля включительно, затем продлил ее работу до 16 августа 2016 года.

Фидобанк (ранее - СЕБ Банк, банк "Ажио") создан в 1991 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА