Интерфакс-Украина
16:58 18.08.2016

Суд отказал в удовлетворении иска ХТЗ о взыскании с экс-директора Губина 29,5 млн грн убытков

2 мин читать
Суд отказал в удовлетворении иска ХТЗ о взыскании с экс-директора Губина 29,5 млн грн убытков

Хозяйственный суд Харьковской области отказал ПАО "Харьковский тракторный завод" в лице представителя-акционера "Калвертон Истеблишмен Лимитед" (Calverton Establishment Limited) в возмещении убытка, нанесенного бывшим генеральным директором предприятия Владиславом Губиным в размере 29,55 млн грн.

"По результатам рассмотрения дела 18 августа суд решил в удовлетворении искового заявления ХТЗ к В.Губину о взыскании убытков отказать полностью", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат В.Губина Илья Кундиус.

Как отметил агентству В.Губин, он намерен 22 августа (после опубликования судебного решения) обнародовать информацию о ситуации, сложившейся на предприятии.

Как сообщалось, иск ХТЗ в лице Calverton Establishment о возмещении убытков, нанесенным должностным лицом в сумме около 29,55 млн грн, суд принял к рассмотрению 6 июля.

Первоначально заседание было намечено на 20 июля, однако затем оно было перенесено на 18 августа.

В.Губин занимал должность гендиректора ПАО "ХТЗ" с июля 2013 года по март 2016 года, и покинул должность по согласованию сторон.

Как отмечали на предприятии, за период его руководства на ХТЗ полностью обновлена линейка выпускаемых тракторов, оптимизированы бизнес-процессы. Кроме того, в 2014 году завод вышел из процедуры банкротства, в котором находился с мая 2007 года.

Должность гендиректора после ухода В.Губина занял Андрей Коваль, а в апреле текущего года совладелец и президент группы DCH Александр Ярославский сообщил о приобретении контрольного пакета акций ХТЗ по предложению австрийского акционера Зигфрида Вольфа (он же - председатель совета директоров российского ОАО "ГАЗ").

А.Ярославский уже владел предприятием до 2007 года, когда стратегическим партнером ХТЗ стала российская группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске.

Как сообщалось, ХТЗ из-за действия силовых структур простаивал с марта 2016 года. В настоящее время завод готовится к запуску производства в рамках утвержденного плана санации.

Согласно финотчету предприятия, в 2015 году оно получило 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн грн.

Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА