Интерфакс-Украина
10:02 29.06.2016

Евросоюз будет стремиться к диверсификации источников энергии

1 мин читать
Евросоюз будет стремиться к диверсификации источников энергии

Европейский союз будет стремиться к диверсификации источников, маршрутов поставок и поставщиков энергии, особенно газа, говорится в опубликованной во вторник новой внешнеполитической стратегии ЕС.

В нем подчеркивается, что, формируя энергетический союз, страны ЕС будут укреплять отношения с надежными энергопроизводящими и транзитными странами во всем мире, создавать инфраструктуру, позволяющую получать энергию на европейском рынке из разных источников.

"Тем не менее, обязывающие инфраструктурные соглашения с третьими странами могут оказывать разное влияние на безопасность поставок внутри союза или нарушить функционирование внутреннего энергетического рынка. Поэтому такие соглашения должны быть прозрачными и любая новая инфраструктура должна полностью соответствовать действующему законодательству ЕС, в том числе Третьему энергетического пакету", - указывают авторы стратегии.

На своей территории энергетический союз сосредоточится на устойчивой энергетике и энергоэффективности, будет развивать реверсные потоки и соединительные энергопроводы, инфраструктуру хранения сжиженного природного газа (СПГ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в 2025 г. на уровне 2,2%

Правительство ожидает от НКРЭКУ корректировки дневных прайс-кепов на э/э с ночными – Шмыгаль

Украина в 2026 году нуждается в 2,2-2,7 ГВт генерации для покрытия потребления регионами – Шмыгаль

Украина с партнерами реализует 42 различных проекта поддержки энергетики на $1 млрд – Шмыгаль

Сеть "Аврора" в 2025 году увеличила выручку почти на 30%

Зеленский и Георгиева обсудили новую программу МВФ, которая будет предусматривать расширенное финансирование для Украины на 2026-2029 гг

МВФ может утвердить новую программу для Украины в феврале, это зависит от выполнения Киевом prior actions – Фонд

Производство сахара в 2025-2026 МГ в Украине превысит 1,7 млн тонн – эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА