12:30 24.03.2016

Госфининспекция обвиняет "Укргазвыдобування" в препятствовании проверке, компания не видит должных для нее оснований

2 мин читать
Госфининспекция обвиняет "Укргазвыдобування" в препятствовании проверке, компания не видит должных для нее оснований

Государственная финансовая инспекция Украины обвиняет ПАО "Укргазвыдобування" в препятствовании проверке финансово-хозяйственной деятельности общества, сообщила пресс-служба ведомства.

"Госфининспекция создала рабочую группу для проведения комплексного исследования финансово-хозяйственной деятельности "Укргазвыдобування" с привлечением представителей АМКУ, ГФС, МЭРТ, Национальной полиции и ФГИ. Начало указанной проверки было запланировано на 22 марта, но руководство "Укргазвыдобування" вновь заблокировало ее проведение", - говорится в сообщении.

По данным Госфининспекции, руководство "Укргазвыдобування" мотивирует свои действия тем, что компания на 100% принадлежит "Нафтогазу Украины", а не напрямую государству, поэтому не подлежит проверке Госфининспекции.

В свою очередь в пресс-службе "Укргазвыдобування" заявляют, что при наличии законных оснований никаких препятствий для проверки представителями госорганов нет.

"Укргазвыдобування" не препятствует и не может никаким образом препятствовать законным требованиям сотрудников государственных контролирующих органов. Если существуют законные основания для проверки и документы на ее проведение, составленные в соответствии с требованиями законодательства, мы в обязательном порядке предоставляем помещения и офисную технику, необходимую для комфортной работы проверяющих, обеспечиваем всеми запрашиваемыми в рамках программы проверки документами", - говорится в заявлении компании.

Глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко напоминает, что в течение полутора лет Госфининспекция осуществляла постоянный аудит деятельности "Укргазвыдобування", который был приостановлен 10 февраля по инициативе самого ведомства. Кроме того, в августе-сентябре 2015 года Госфининспекция проводила внеплановую проверку компании.

"В течение 2015-2016 гг. все инспекторы только Госфининспекции провели в офисе "Укргазвыдобування" на время аудитов и внеплановых ревизий в целом 1762 дня. Это около 14 тыс. человеко-часов работы сотрудников Госфининспекции", - отметил он.

По мнению главы "Укргазвыдобування" последние заявления Госфининспекции объясняются тем, что руководство госоргана оказалось втянутым в борьбу вокруг компании, ведомство пытается блокировать реформы, например внедрение системы электронных закупок Prozorro.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА