Интерфакс-Украина
09:29 02.02.2016

UBS увеличил чистую прибыль в IV квартале на 11%

2 мин читать
UBS увеличил чистую прибыль в IV квартале на 11%

UBS AG, крупнейший банк в Швейцарии, увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2015 года на 11% благодаря налоговым льготам.

Кроме того, UBS объявил об увеличении дивидендов за 2015 год до 0,85 швейцарского франка с 0,75 швейцарского франка в 2014 году.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в четвертом квартале поднялась до 949 млн франков ($931 млн) по сравнению с 858 млн франков за аналогичный период предыдущего года.

Аналитики, опрошенные агентством, в среднем прогнозировали рост показателя до 911 млн франков.

Чистый налоговый доход банка в минувшем квартале составил 715 млн франков, а сумма отчислений на судебные и иные издержки - 365 млн франков.

Доналоговая прибыль инвестбанка UBS упала на 63%, до 80 млн франков, на фоне низкой активности торгов в минувшем квартале. Выручка от операций с акциями сократилась на 19%, до 733 млн франков, тогда как доход от валютных операций увеличился на 90 млн, до 388 млн франков.

Доналоговая прибыль подразделения UBS, работающего в сфере управления состояниями, сократилась на 47% - до 344 млн франков. В сфере обслуживания физических лиц и корпоративных клиентов доналоговая прибыль повысилась на 15 млн, до 355 млн франков, в сфере управления активами - подскочила на 86 млн, до 171 млн франков.

По итогам 2015 года банк увеличил чистую прибыль на 79%, до 6,2 млрд франков, скорректированную доналоговую прибыль - почти в два раза, до 5,5 млрд франков.

Коэффициент достаточности основного капитала согласно правилам "Базеля III" по итогам года составил 14,5%, что выше долгосрочного целевого показателя в 13%.

"Несмотря на очень сложную обстановку на рынке, мы провели отличный год", - отметил CEO UBS Серджио Эрмотти.

UBS был основан в 1854 году, его штаб-квартиры расположены в Цюрихе и Базеле. UBS работает более чем в 40 странах мира, его штат насчитывает свыше 60 тыс. человек. Под управлением банка находятся активы более чем на 2,3 трлн швейцарских франков.

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА