17:47 26.01.2016

Президент Украинского бюро винограда Плачков осудил Саакашвили за его высказывание о вине по болгарским технологиям

2 мин читать
Президент Украинского бюро винограда Плачков осудил Саакашвили за его высказывание о вине по болгарским технологиям

Президент Украинского бюро винограда и вина, основатель винной ТМ "Колонист" Иван Плачков призвал главу Одесской областной государственной администрации Михэила Саакашвили не сеять межнациональные и межэтнические противоречия и осудил его высказывание относительно производства вина болгарскими технологами.

"Я к Вам отношусь с огромным уважением. Мы с Вами знакомы лично. Но поверьте, меня до глубины души неприятно удивило и обидело (уверен, не только меня) Ваше высказывание о болгарских винных технологиях", - написал И.Плачков в открытом обращении к главе Одесской ОГА.

Недовольство И.Плачкова, болгарина по национальности, вызвало высказывание М.Саакашвили о том, что "в Одесской области производится в два раза больше вина, чем есть винограда. Потому что оно производится из китайской краски болгарскими технологами".

"Вашу фразу я воспринял, в том числе, как адресованную и лично мне", - отметил И.Плачков.

Президент Украинского бюро винограда и вина в поддержку своей продукции заявил, что произведенное в с.Криничное болгарскими виноградарями и технологами-виноделами вино получило признание не только среди украинских потребителей, но и французов, итальянцев, британцев.

Он также добавил, что вино "Колонист" востребовано дипломатическим корпусом Украины как визитная карточка страны.

Компания "Колонист" производит вина под ТМ "Колонист" в Болградском районе Одесской области Компания выпускает 140 тыс. бутылок в год, планирует увеличить мощности до 170-180 тыс. бутылок и сократить ассортиментную линейку (производит 14 позиций).

По данным И.Плачкова, "Колонист" ежегодно экспортирует около 1 тыс. бутылок вина в Великобританию.

Как сообщалось, глава Одесской области М.Саакашвили выступает за отмену лицензии на оптовую торговлю вином для мелких производителей за 500 тыс. грн. По его словам, такая стоимость лицензии является завышенной, "потому что кто-то пролоббировал, чтобы продавали вино четыре-пять компаний".

Министерство агарной политики и продовольствия, а также ряд народных депутатов неоднократно инициировали отмену лицензии на оптовую продажу вина для мелких винодельческих предприятий, однако Верховная Рада так и не рассмотрела предложенные законопроекты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА