Интерфакс-Украина
15:33 21.01.2016

Чистка биржевых реестров оставит достаточное количество инструментов для фининвестиций

2 мин читать
Чистка биржевых реестров оставит достаточное количество инструментов для фининвестиций

Чистка биржевых реестров призвана вернуть доверие к инвестированию в украинский фондовый рынок и вряд ли повлечет за собой дефицит инструментария на нем, считает член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Дмитрий Тарабакин.

"На прошлой неделе мы обсуждали вопрос делистинга с УБ и ПФТС и ожидаем, что в листинге бирж останутся семь компаний. Их капитализация составляет порядка 20 млрд грн, в том числе стоимость free float (доля акций в обращении – ИФ) - 1,4 млрд грн. Это немалая сумма, учитывая объемы активов в портфелях открытых инвестиционных и пенсионных фондов, а также резервы реальных страховых компаний", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Помимо этого, добавил Д.Тарабакин, в биржевой реестр УБ после выполнения некоторых формальностей будут включены акции "Мироновского хлебопродукта" (МХП), а в 2017 году - акции банков.

"Я уверен, что со временем инвестиционный интерес начнет перетекать из государственных облигаций в акции. Акции нескольких банков, по моему мнению, смогут войти в листинг бирж, а в случае либерализации валютного регулирования – и наиболее ликвидные акции украинских компаний на Варшавской фондовой бирже - "Кернела", "Астарты", "Овостара", - считает представитель регулятора.

Помимо этого, по его словам, ситуацию может оздоровить вступление в силу в мае новых норм закона "Об акционерных обществах", касающихся, в частности, защиты прав миноритарных акционеров в процессе слияния и реструктуризации компаний. Согласно с этими нововведениями, приобретая компанию, покупатель должен будет предложить наивысшую цену не только основным акционерам, но и миноритариям.

Вместе с тем, признает Д.Тарабакин, остаются некоторые сложности с облигациями, поскольку требования предусматривают проверку материнских компаний или гарантов, а отчетность за 2015 год появится не ранее чем через месяц.

Тем не менее, уверяет член НКЦБФР, повышая требования к листингу, регулятор исходит из того, что фондовый рынок существует для компаний, а не компании существуют для фондового рынка.

"То есть, если компания хочет быть в листинге, она должна соответствовать определенным требованиям. Эти требования касаются корпоративного управления, прозрачности структуры акционеров, раскрытия информации, аудиторского отчета Этот вопрос должен был быть решен еще несколько лет назад", - сказал он.

Как сообщалось, НКЦБФР в сентябре 2015 года одобрила изменения в "Положение о функционировании фондовых бирж", которые повышают требования к ценным бумагам и их эмитентам для вхождения в биржевой реестр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА