Интерфакс-Украина
17:22 06.01.2016

Кабмин утвердил новый порядок электронного администрирования НДС

1 мин читать
Кабмин утвердил новый порядок электронного администрирования НДС

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС).

Согласно постановлению правительства №1177 от 30 декабря 2015 года, обнародованному в среду, новый порядок электронного администрирования НСД утвержден в связи с изменениями в Налоговый кодекс Украины, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.

В сообщении Кабмина об утверждении нового порядка подчеркивается, что это даст возможность реализовать механизм частичной уплаты НДС сельхозпредприятиями-субъектами специального режима налогообложения в зависимости от вида сельхозпродукции.

В новом порядке также урегулирован вопрос учета в системе электронного администрирования НДС особенностей для плательщиков, которые применяют кассовый метод налогового учета.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

В 2016 году на период перехода на общую систему налогообложения производителям молока и крупного рогатого скота КРС будут оставлять 80% НДС, а остальные 20% они будут перечислять в бюджет.

Аграрии, работающие с зерновыми и техническими культурами, будут отчислять в бюджет 85% НДС, все остальные – 50%. С 2017 года предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли.

Министр финансов Наталья Яресько прогнозировала сложности с администрированием НДС для аграриев и допустила внесение правок в закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА