15:39 16.12.2015

Украинский рынок планшетов в 2015г сократится на 33%, смартфонов на 23% - IDC

2 мин читать
Украинский рынок планшетов в 2015г сократится на 33%, смартфонов на 23% - IDC

Объем рынка планшетов в Украине по итогам 2015 года сократится на 33%, смартфонов – на 22,9% в количественном исчислении, говорится в пресс-релизе украинского офиса исследовательской компании IDC.

В частности, компания обнародовала итоги третьего квартала, согласно которым в Украину за этот период было поставлено 200 тыс. планшетов (с учетом устройств с подсоединяемой клавиатурой), что на 38,1% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Согласно данным экспертов, в третьем квартале продолжилась тенденция первой половины года по преобладанию поставок устройств нижнего ценового сегмента (до $150) - на него пришлось более двух третей всего рынка. Средняя цена планшета снизилась по сравнению с предыдущим кварталом со $155 до $142. Кроме того, эксперты отмечают увеличение роста планшетов с поддержкой стандартов связи 3G и 4G. Сейчас доля таких устройств составляет 63%.

"Падение спроса на планшеты - общемировая тенденция, что объясняется постепенным насыщением рынка и ростом популярности смартфонов с большими экранами. В Украине тренд замещения планшетов фаблетами дополнительно усиливается за счет падения реальных доходов населения", - говорится в сообщении IDC.

В целом компания оценивает падение рынка планшетов по итогам года на уровне 33% по сравнению с 2014.

Рынок смартфонов в Украине также продемонстрировал отрицательную динамику. Падение в третьем квартале составило 30,8% в количественном выражении и более 40% –в денежном. Всего в июле-сентябре в страну было поставлено 934,1 тыс. смартфонов, доля которых сейчас составляет 58,3% в общем количестве мобильных терминалов.

Согласно данным IDC, 92,1% устройств работают на операционной системе Android, смартфоны с поддержкой 3G и 4G составляют 96,2% рынка. Как и на рынке планшетов, здесь продолжают доминировать бюджетные модели: доля смартфонов стоимостью до $150 в минувшем квартале составила 72% (год назад –70%). Средняя цена смартфона сократилась до $143 со $165 в аналогичном периоде 2014 года.

По оценкам IDC, за весь 2015 год падение украинского рынка смартфонов составит 22,9% по сравнению с предыдущим годом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА