16:20 02.12.2015

Завод им.Малышева готов поставить в Таиланд очередную партию танков "Оплот" при условии согласования Минобороны

2 мин читать
Завод им.Малышева готов поставить в Таиланд очередную партию танков "Оплот" при условии согласования Минобороны

Государственное предприятие "Завод им. Малышева" (Харьков) готов в декабре поставить очередную партию украинских танков нового поколения БМ "Оплот" при условии согласования Министерства обороны Украины, сообщил главный инженер предприятия Александр Шейко.

"Ориентировочные сроки (поставки - ИФ), если будет согласование Минобороны, - в декабре", - сказал он журналистам в среду.

А.Шейко отказался назвать количестве танков для поставки. Вместе с тем, по его словам, при согласовании Минобороны выполнение соответствующего контракта может быть завершено в 2016 году. "Если будет согласована Минобороны поставка этих машин, то задача на следующий год - полностью закрыть тайский контракт", - сказал главный инженер.

Созданный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова по заказу Минобороны танк БМ "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В украинскую армию поставлены первые два танка.

Контракт в объеме более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских БМ "Оплот" нового поколения заключен в 2011 году. В апреле 2012 года ГП "Завод им. Малышева" приступил к реализации контракта.

Объем затрат на освоение серийного производства БМ "Оплот", по данным завода, составил $30 млн.

По оценкам экспертов, танк "Оплот" имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире - 80%. Он оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

В условиях российской агрессии в 2014 году Украина вынужденно приостановила ряд экспортных контрактов на поставку основной военной техники, которая отгружалась в зону боевых действий на Донбассе.

В начале 2015 года Украина возобновила поставки в Таиланд украинских танков нового поколения БМ "Оплот".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА