Интерфакс-Украина
18:18 17.09.2015

Применение санкций к Банку Москвы не повлияет на операционную деятельность его "дочки" в Украине

2 мин читать
Применение санкций к Банку Москвы не повлияет на операционную деятельность его "дочки" в Украине

Применение санкций в отношении ОАО "Банк Москвы" (РФ) не влияет на операционную деятельность его 100% "дочки" в Украине БМ Банка (Киев), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе БМ Банка.

"БМ Банк работает в обычном режиме. Все расчеты по гривневым и валютным счетам клиентов, в том числе по банковским картам международных систем проводятся без каких-либо задержек", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, введенные президентом Украины Петром Порошенко в среду по решению СНБО от 2 сентября, затронули 29 российских банков, в том числе Банк Москвы, имеющий 100% "дочку" в Украине БМ Банк (Киев), а также кредитовавший крупные украинские предприятия Газпромбанк (Москва).

Согласно документу, к ним применяется два вида санкций - блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

В первом случае речь идет о временном ограничении права банка пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во втором – о запрете предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг и покупать ценные бумаги.

Украинские банки с российским капиталом в обнародованном перечне отсутствуют. Ранее, в июле этого года, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала пяти банкам с российским капиталом лицензии на ведение хозяйственной деятельности на фондовом рынке. Речь идет о Проминвестбанке (97,85% принадлежит Внешэкономбанку), ВТБ Банке (99,97% у Банка ВТБ), Дочернем банке Сбербанка России и "сестринском" ему ВиЭс Банке, а также БМ Банке.

Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе 16 сентября отказал этим банкам в удовлетворении их жалобы на решение НКЦБФР. Он также рекомендовал Нацкомиссии срочно предоставить разъяснения в отношении действий указанных банков в части защиты и соблюдения прав субъектов третьих лиц, вытекающих из решений НКЦБФР об аннулировании лицензий этих банков на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА