14:29 20.08.2015

Казахстан отпустил курс тенге по просьбе экспортеров и МСБ, альтернатив плавающему курсу нет - Назарбаев

3 мин читать
Казахстан отпустил курс тенге по просьбе экспортеров и МСБ, альтернатив плавающему курсу нет - Назарбаев

Альтернативы переходу к свободно плавающему курсу тенге в сложившихся экономических условиях у Казахстана не было, убежден президент республики Нурсултан Назарбаев.

"У нас было три выбора - либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации. Однако ценой такой политики было бы сокращение производства в стране, потеря рабочих мест и жечь валюту, то есть наши резервы, Национальный фонд. (. . .) И государство двигалось бы к краху", - сказал он в четверг в Астане на совещании с участием руководителей крупных предприятий республики.

Второй вариант, отметил он, это плавное ослабление курса тенге в пределах ранее установленного валютного коридора.

"В условиях плохой неопределенной ситуации на внешних рынках - такой вариант также требует больших затрат, золотовалютных резервов внутри страны, это приводит к неконкурентности всех наших предприятий (. . .) и общему большому убытку. Поэтому, подумав, просчитав, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию", - сказал он.

"Надо прямо сказать, что это была вынужденная мера, другой альтернативы у нас не было. Вы знаете, мы планировали все наши программы по-другому, но кризис всегда вносит коррективы, к этому мы должны быть готовы, и мы готовились к этому. Вы это знаете. Готовились заранее", - добавил президент.

Глава государства отметил, что решение о переходе к свободно плавающему курсу тенге было принято правительством по просьбе малого и среднего бизнеса (МСБ) и экспортеров.

"Если вы спросите - время проведения: правильно или нет, мы все думали, я все видел, мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои деньги на валюту. Ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров", - сказал Н.Назарбаев.

"Благодаря восстановлению конкурентоспособности мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях, улучшить положение на предприятиях, которые экспортируют. В итоге должно сказаться и на уровне зарплаты работников", - добавил президент.

По его информации, республиканский бюджет 2015 года недополучит 264 млрд тенге доходов.

"Уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом. Недопоступления в доход бюджета в 2015 году оцениваются в размере 264 млрд тенге. Это все мы запланировали в доходной части бюджета, и мы запланировали их расход на всякие строительные дела, программы, которые мы наметили", - сказал Н.Назарбаев.

В среду министр финансов республики Бахыт Султанов заявил, что в результате снижения цен на нефть доходная часть бюджета Казахстана в январе-июле 2015 года уменьшилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Уточненный в марте текущего года прогноз доходов бюджета Казахстана (без учета трансфертов) в 2015 году составляет 3,22 трлн тенге, расходов - 7,244 трлн тенге. Значительную часть доходов должны составить трансферты из Нацфонда.

Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. Официальный курс на 20 августа - 188,38 тенге/$1, на 21 августа - 255,26 тенге/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА