13:45 17.04.2015

"ArcelorMittal Кривой Рог" выполнит решения украинских судов по оплате продукции "МАКО-трейдинг"

4 мин читать
"ArcelorMittal Кривой Рог" выполнит решения украинских судов по оплате продукции "МАКО-трейдинг"

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) как законопослушная компания намерена выполнить решения украинских судов в вопросе оплаты поставленной продукции ООО "МАКО-трейдинг", входящего в группу компаний (ГК) "МАКО" (оба - Донецк) старшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра.

"Высший хозяйственный суд Украины 6 апреля 2015 г. оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, вынесенные в пользу ООО "МАКО-трейдинг" о взыскании суммы 110 млн грн. ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" будет следовать всем их предписаниям", - говорится в официальном заявлении компании, направленном агентству "Интерфакс-Украина".

При этом в комментарии предприятия отмечается, что ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" является крупнейшим горно-металлургическим предприятием в Украине, осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством страны. Ввиду глобального характера бизнеса компании ArcelorMittal, некоторые законодательные требования Европейского Союза, особенно в части экономических санкций и борьбы с коррупцией, предприятие обязано соблюдать и в Украине.

"В начале 2014 г. ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" закупало уголь каменный у ООО "МАКО-трейдинг". В период между поставкой угля, его использованием в производстве и надлежащей датой оплаты продукции Совет ЕС принял решение о наложении персональных санкций на отдельных лиц, среди которых Александр Викторович Янукович. Согласно статье 2 постановления Совета ЕС никакие средства или экономические ресурсы не должны стать доступными, прямо или опосредованно, этим лицам. Александр Янукович официально является учредителем ООО "МАКО-трейдинг". Таким образом, у ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" возникли сомнения в отношении того, не нарушит ли предприятие санкции, введенные Европейским Союзом, осуществив оплату за поставленный уголь", - поясняется в сообщении "ArcelorMittal Кривой Рог".

Также уточняется, что за нарушение режима экономических санкций законодательством стран ЕС предусмотрена финансовая и уголовная ответственность.

"Такая ответственность может применяться ко всей группе ArcelorMittal и опосредованно к ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (95% акций ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" принадлежат компании Arcelor Mittal Duisburg GmbH (Германия), а также к должностным лицам и руководителям компании", - подчеркивается в заявлении.

В тоже время отмечается, что Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд в постановлении от 21 января 2015 г. указал, что "указанные санкции действуют исключительно на территории Европейского Союза". Аналогичных санкций против Александра Януковича в Украине нет.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины постановлением от 6 апреля 2015 года оставил без удовлетворения кассационную жалобу ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" на иск ООО "МАКО-трейдинг" о взыскании с криворожского предприятия договорных обязательств в размере 110,26 млн грн по договору купли/продажи угля от 10 января 2014 года.

В ходе указанных выше судебных слушаний стало известно, что Главное следственное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в рамках уголовного производства проводит следственные и розыскные действия и изучает вероятность при частности должностных лиц "МАКО-трейдинга" к противоправной деятельности, связанной с финансированием терроризма.

"МАКО-трейдинг" отрицает причастность к финансированию терроризма.

ООО "МАКО-трейдинг" зарегистрировано в конце 2011 года. Основным видом деятельности является оптовая торговля топливом.

Чистая прибыль компании по итогам 2013 года выросла на 48,3% по сравнению с 2012 годом – до 555,01 млн грн, чистый доход – на 19,1%, до 6 млрд 311,13 млн грн.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 15 апреля 2015 года, участниками ООО являлись ЧАО "МАКО Холдинг" (50,01%, Донецк) и А.Янукович (49,99%).

В ГК "МАКО" на 31 декабря 2012 года входило 18 предприятий в Украине (в т.ч. ПАО "Всеукраинский банк развития", ВБР, Киев; ЧАО "МАКО Холдинг"; ЧАО "Кепител Билдинг Корпорейшен", КБК; ЧАО "Комплекс "Дружба"; ЧАО "Эдельвейс" и ЧАО "Маринсервис", все – Донецк), Голландии и Швейцарии.

Среди основных направлений бизнеса - девелопмент и строительство, финансовый сектор, угольная промышленность. Чистые активы группы в 2012 году выросли в 1,9 раза по сравнению с 2011 годом – до 0,97 млрд грн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА