20:21 07.04.2015

ДТЭК готов отстаивать законность приватизации "Днипроэнерго" в международных судах

2 мин читать
ДТЭК готов отстаивать законность приватизации "Днипроэнерго" в международных судах

ДТЭК считает обращение Генеральной прокуратуры в суд относительно покупки энергохолдингом ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" попыткой реприватизации и давления, готов отстаивать свои интересы в международных судах.

"В данном случае, можно наблюдать попытку реприватизации и давления на инвестора, что противоречит официальной позиции высших органов государственной власти и европейским устремлениям Украины. Смещение и перекладывание ответственности за организацию приватизационных процедур с органов власти и государственных чиновников в адрес инвестора нарушает все принципы правового государства, полностью подрывают доверие к институтам власти Украины", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

В ДТЭК убеждены, что оснований для пересмотра результатов приватизации акций "Днипроэнерго" - нет, считает приватизацию законной, уплаченную цену - рыночной, а условия приватизации - конкурентными.

"В случае необходимости ДТЭК будет принимать все меры для защиты своих прав и законных интересов как инвестора, включая обращение в международные судебные инстанции", - отмечают в энергохолдинге.

В то же время ДТЭК еще не получил каких-либо уведомлений о нарушениях или судебных исков от имени Генеральной прокуратуры Украины.

"ДТЭК считает данный факт грубым нарушением фундаментальных гарантий права частной собственности, установленных Конституцией Украины и международным законодательством. Уважение к частной собственности является неоспоримой ценностью в любом демократическом правовом государстве и основой его экономического развития. Подобные действия, направленные на пересмотр результатов приватизации, делают невозможным дальнейший приток необходимых инвестиций в экономику Украины и ставят под сомнение возможность выполнения программы приватизации на 2015 год в частности и дальнейшую перспективу – в целом", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, ДТЭК в 2012-2015 инвестировал в развитие "Днипроэнерго" 1,8 млрд грн. Была проведена модернизация 4 энергоблоков, включая замену электрофильтров.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины 3 апреля обратилась в суд с просьбой признать незаконным отчуждение госпакетов акций ПАО "Днипроэнерго" и "Закарпаттяоблэнерго".

В 2012 году энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова приватизировал 25% акций энергогенерирующей компании ПАО "Днипроэнерго" за 1 млрд 179,7 млн грн. При этом холдинг был единственным участником приватизационного конкурса.

"Днипроэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует 25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. "ДТЭК" владеет 72,9% акций "Днипроэнерго", государство – 25% акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА