10:36 27.08.2014

"Балаклавское рудоуправление" добилось возбуждения дела о банкротстве ХСЗ

2 мин читать
"Балаклавское рудоуправление" добилось возбуждения дела о банкротстве ХСЗ

Хозяйственный суд Херсонской области возбудил производство по делу о банкротстве ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) по заявлению ЧАО "Балаклавское рудоуправление им.Горького" (Севастополь), оба предприятия подконтрольны "Смарт-Холдингу".

"Ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов... Ввести процедуру распоряжения имуществом сроком на 115 календарных дней и назначить распорядителем имущества Тетерич Наталию", - говорится в определении суда от 4 августа, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно материалам дела, хозсуд Херсонской области еще в октябре 2012 года взыскал с ХСЗ в пользу Балаклавского РУ 510 тыс. грн.

Суд поручил распорядителю имущества до 23 сентября составить реестр кредиторов, а до 4 ноября провести инвентаризацию имущества должника и определить его стоимость. Предварительное заседание суда по делу назначено на 15 октября.

ХСЗ вместе с Черноморским судостроительным заводом (ЧСЗ) входит в состав Smart Maritime Group (Украина), тогда как Балаклавское РУ является частью субхолдинга "Смарт-Нерудпром". В феврале этого года Балаклавское РУ добилось возбуждения дела о банкротстве ЧСЗ. В начале августа суд утвердил реестр кредиторов ЧСЗ на сумму свыше 1 млрд грн, из которых более половины приходится на связанные или близкие "Смарт-холдингу" компании и банки.

"Херсонский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, основанное в 1951 году. Основные виды деятельности - строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла. По итогам работы в 2013 году ХСЗ получил чистый убыток по МСФО 53,37 млн грн по сравнению с 12,31 млн грн чистой прибыли в 2012 году. Чистый доход предприятия в 2013 году возрос в 4,2 раза - до 390,5 млн грн.

Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в финансовом секторе, нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА