17:53 30.05.2014

НКРЭ увеличила в 7 раз максимальный годовой объем поставки электроэнергии "Укринтерэнерго"

2 мин читать
НКРЭ увеличила в 7 раз максимальный годовой объем поставки электроэнергии "Укринтерэнерго"

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, увеличила максимальный объем поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу госпредприятию внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" (Киев) в семь раз - с 0,5 млрд кВт-ч до 3,5 млрд кВт-ч в год.

Соответствующее решение регулятор принял на заседании 29 мая.

Как сообщалось, Кабинета министров постановлением №148 от 7 мая 2014 года определил "Укринтерэнерго" единственным, кто будет осуществлять закупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины для поставки на оккупированные территории Крыма.

С 1 июня "Укринтерэнерго" будет продавать электроэнергию крымским предприятиям по двусторонним договорам, а государственное НЭК "Укрэнерго" будет вести отдельный учет этой элетроэнергии.

В августе 2009 года НКРЭ снизила "Укринтерэнерго" объем поставки электроэнергии с 12,8 млрд до 7 млрд кВт-ч в год, в марте 2011 года – с 7 млрд кВт-ч до 4 млрд кВт-ч, в апреле 2012 года – с 4 млрд кВт-ч до 1,5 млрд кВт-ч, в августе 2013 года – с 1,5 млрд кВт-ч до 0,5 млрд кВт-ч.

"Укринтерэнерго" в 2013 году получило чистую прибыль 3,3 млн грн против 29,5 млн грн чистого убытка по итогам 2012 года. Чистый доход предприятия в прошлом году возрос на 9% по сравнению с 2012 годом – до 999 млн грн.

ГПВД в разное время осуществляло поставки электроэнергии во все страны, граничащие с Украиной, а также было крупнейшим экспортером украинской электроэнергии. Однако, с 2011 года, основным экспортером украинской электроэнергии стал крупнейший частный энергохолдинг Украины "ДТЭК".

"Укринтерэнерго" также управляет Калушской ТЭЦ и занимается сооружением и реконструкцией электроэнергетических объектов в Украине и за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА