12:21 21.03.2014

"Пежо Украина" отвергает обвинения в безосновательном требовании доплаты за автомобили для МОЗ

3 мин читать

Компания "Пежо Украина", представительство Automobiles Peugeot, называет необоснованными обвинения в том, что она безосновательно требует дополнительную оплату за поставленные для Министерства здравоохранения автомобили, и готова встретиться с министром для предоставления необходимой документации и защиты репутации.

Компания в распространенном в четверг поздно вечером пресс-релизе напоминает, что 4 ноября 2013 года МОЗ обнародовало результаты тендера, согласно которому автомобили Peugeot Boxer выбраны для создания на их базе 1320 карет "скорой помощи".

Продажа автомобилей осуществлялась через официального дилера Peugeot в Украине – компанию "ВиДи Авеню", а установка необходимого оборудования обеспечивалась компаниями, выбранными МОЗ – ЧАО "НПО "Практика"" и ООО "Илатанмед".

"Все автомобили были переданы "ВиДи Авеню" в оговоренные сроки и, насколько нам известно, на данный момент находятся у компаний, которые обеспечивают их переоборудование", - говорится в сообщении.

В то же время "Пежо Украина" отмечает, что дилеру была предложена специальная цена на эти автомобили, практически без наценки. Договор с "ВиДи Авеню" предусматривал возможность изменять стоимость в случае изменения цен производителем, а также в случае уменьшения фактического количества заказанных автомобилей (для переоборудования).

"Оба этих условия имели место - количество фактически заказанных автомобилей было меньше указанного в договоре на 100 ед. С целью уменьшить влияние роста цен "Пежо Украина" подняла цены лишь на партию, поставленную в феврале 2014 года. Но цена выросла на 30,21 тыс. грн. на 381 автомобиль, а не на весь заказ", - сообщает пресс-служба "Пежо Украина".

При этом, отмечают в компании, цена даже после повышения осталась ниже рыночной на 30% - стоимость для розничных клиентов составляет 337,42 млн грн, а для "ВиДи Авеню" – 233,71 тыс. грн.

В свою очередь компания "ВиДи Авеню" подчеркивает, что в рамках заключенных договоров предоставило НПО "Практика" "беспрецедентные условия ценообразования", и даже после повышения цены импортером ("Пежо Украина"), сохранила дилерскую маржу на прежнем уровне (1900 грн).

"В данной ситуации имеет место сугубо коммерческий вопрос, связанный с тем, что в ходе выполнения коммерческих договоров между тремя коммерческими структурами произошли рисковые события, повлиявшие на цену по договору. При этом ни о каких угрозах от "ВиДи Авеню" в сторону "Практики", о которых писали СМИ, не может быть и речи", - отмечают в компании.

Как сообщалось, в рамках Госпрограммы развития экономики Украины на 2013-2014 года Минздрав в прошлом году провел тендер на приобретение 1,3 тыс. автомобилей "скорой помощи" на базе Peugeot Boxer на сумму более 900 млн грн.

При этом "НПО "Практика" должно было поставить 913 автомобилей типа "В" (в которых можно осуществлять интенсивную терапию) по цене 645,5 тыс. грн за единицу и 143 типа "С" (реанимобили) по 844 тыс. грн.

В декабре прошлого года Кабмин изменил источник финансирования закупки этих автомобилей: вместо привлечения 922 млн грн под госгарантии эти средства решено было выделить из госбюджета.

Между тем новый министр здравоохранения Олег Мусий в четверг сообщил журналистам, что компания-производитель этих автомобилей (Peugeot, Франция) безосновательно требует дополнительной оплаты за документацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА