Акции украинской Cereal planet в первый день торгов на NewConnect подорожали на 3,91%
Акции Cereal planet PLC (Кипр), холдинговой компании украинского производителя круп Cereal Ukraine, в первый день торгов на альтернативной фондовой площадке Варшавской фондовой биржи (WSE) NewConnect подорожали на 3,91% – до PLN12,21 за шт.
По данным NewConnect, ценные бумаги дебютировали резким скачком курса на 27,6% - до PLN15 за шт., однако в течение дня рост котировок сократился.
Торговый оборот бумаг Cereal planet составил PLN28,249 тыс. (73,55 тыс. грн).
Как сообщалось, Cereal рlanet в феврале текущего года провела небольшое частное размещение. При этом компания не уточняет цену и количество проданных акций. Вместе с тем, к конце ноября Cereal Ukraine зарегистрировала на WSE 260 тыс. акций своей холдинговой компании номиналом EUR0,03.
Группа компаний Cereal Ukraine выпускает продукцию под торговыми марками "Олимп", "Кашка-вкусняшка" и "Вершына Якости" которые используются для различных видов продукции. Кроме того, компания является дистрибьютором для других брендов известных в Украине. Ее предприятия ежемесячно выпускают 4000-4500 тонн круп.
Активы Cereal Ukraine включают земельные участки в Харькове и области площадью свыше 7 га, на которых расположены производственные мощности, склады площадью до 7,5 тыс. кв. м, зерновой элеватор на 8 тыс. тонн.
Аграрная частная фирма "Ранок" и ООО "Олимп", входящие в группу компаний Cereal Ukraine, осуществляют свою деятельность на украинском рынке зерновых с середины 1990-х годов. Изначально предприятия существовали как обособленные структуры, а в 2009 году объединились в Cereal Ukraine.
На сегодняшний день в состав холдинга Cereal Ukraine входят: АЧФ "Ранок", специализирующаяся на переработке зерна и экспортных продажах, ООО "Олимп", производящее и реализующее крупы на внутреннем рынке Украины, и ООО "Сельхозкорм", основным видом деятельности которого является производство кормов для животных.
В 2011 году группа получила чистую прибыль EUR2,88 млн. Ее оборот за прошлый год достиг EUR27 млн.
Cereal Ukraine в 2012 году получила EUR312 тыс. чистой прибыли. Ее доход при этом составил EUR29,5 млн.
Кроме того, Cereal Ukraine ожидает завершить текущий год с прибылью EUR0,9 млн и выручкой EUR27,7 млн.