Интерфакс-Украина
09:12 29.10.2013

Украина поднялась на 28 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка

2 мин читать
Украина поднялась на 28 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка

Благодаря реформам в сфере дерегуляции в строительстве, регистрации собственности и доступа к кредитованию Украина за 2012 год поднялась на 28 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business 2014) Всемирного банка (ВБ), заняв 112-ю позицию из 189 исследованных экономик.

"Украина больше всех улучшила благоприятность условий предпринимательской деятельности за последний год", – говорится в обнародованном во вторник ежегодном исследовании.

Согласно ему, Украина добилась наилучшего прогресса среди всех стран, продемонстрировав реформы сразу в восьми из 10 секторов, и теперь по легкости ведения бизнеса занимает место между Ливаном и Папуа Новая Гвинея.

По оценкам экспертов ВБ, наиболее впечатляющий успех Украина продемонстрировала в дерегуляции в строительстве: в этом субрейтинге страна поднялась сразу на 145 позиций – на 41-е место.

В регистрации собственности в Doing Business 2014 Украина заняла 97-е место, улучшив свой прошлогодний результат на 61 позицию. Прогресс в сфере доступа к кредитованию позволил в этой сфере подняться еще на 11 позиций и показать высокий 13-й результат.

По остальным критериям зафиксировано либо небольшое улучшение (в уплате налогов - на четыре позиции, в создании бизнеса – на три), либо отсутствие прогресса (межграничная торговля, исполнение контрактов), либо даже ухудшение результатов (в защите инвесторов - на одну позицию, доступе к электроэнергии – на две, а в процедуре банкротства - на пять).

В результате Украина остается в числе мировых аутсайдеров в субрейтингах доступа к энергоснабжению (172-е место), уплате налогов (164-е), процедуре банкротства (162-е), межграничной торговле (148-е) и защите инвесторов (128-е).

В целом восьмой год подряд мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса возглавляет Сингапур. В десятку лидеров также вошли Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Республика Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания.

Замыкает список Республика Чад, вновь поменявшаяся местами с другим аутсайдером и своим географическим соседом - Центрально-Африканской Республикой.

Россия за год поднялась на 19 позиций – до 92-го места, Белоруссия – на одну, до 63-го, Казахстан – на три, до 50-го, Молдова – на восемь, до 78-го места.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

"Агротрейд" начал посевную камапнию-2025 с высева горчицы на 600 га

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

Заполняемость гостиниц в Киеве выросла до 42% по итогам 2024 г. - Hotel Matrix

ФГВФЛ мог бы взять в работу портфель "плохих кредитов" госбанков - директор-распорядитель

ФГВФЛ стремится к поствоенной гарантированной сумме возмещения EUR100 тыс. и распространению гарантирования на юрлиц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА