17:06 30.07.2013

"АИС" прекратит импорт Geely SL и MG 550 из-за введения утилизационного сбора

3 мин читать

Группа компаний "АИС", один из ведущих операторов автомобильного рынка Украины, после введения утилизационного сбора намерена прекратить поставки в Украину автомобилей Geely SL и MG 550, сообщается в пресс-релизе компании.

"Группа компаний "АИС", сохранив неизменной модельную линейку брендов после введения спецпошлин на импорт автомобилей, все же планирует прекратить поставки отдельных моделей брендов Geely и MG после введения утилизационного сбора. Ожидается, что окончательный список будет сформирован уже осенью. "Под сокращение" попадают Geely SL и MG 550", - отмечается в сообщении пресс-службы во вторник.

Поясняя это намерение, в пресс-службе отмечают, что в случае подписания президентом Украины законов об утилизационном сборе, стоимость новых автомобилей может увеличиться уже в начале осени от 5 тыс. до 30 тыс. грн, что повлечет за собой увеличение цен на автомобили и скажется на рентабельности продаж некоторых моделей.

В "АИС" также напоминают прогноз аналитиков о том, что во втором полугодии ожидается уменьшение объемов авторынка до 85-95 тыс. ед. (в первом полугодии он составил 97,6 тыс. ед. – на 5% ниже прошлогоднего показателя).

По информации пресс-службы, в настоящее время в дилерской сети проводится финальная распродажа Geely SL (на 30 июля цена от 92,9 тыс. грн) и MG 550 (от 136,9 тыс. грн).

Согласно данным на сайте "АИС", седан Geely SL комплектуется 1,8-литровым бензиновым двигателем мощностью 127 л.с. с механической 5-ступенчатой КПП. Седан MG 550 также имеет 1,8-литровый бензиновый двигатель.

В пресс-релизе отмечается, что цены на остальные модели после введения утилизационного сбора будут пересмотрены в зависимости от его ставки, отмечается в сообщении.

Группа "АИС" представляет на рынке Украины 20 автомобильных брендов, имеет 35 автоцентров, включая 51 автосалон и 36 СТО, торговую сеть по продаже запасных частей "АИС-Автозапчасти", включающую 40 магазинов и 50 представительств.

В составе Группы – Кременчугский автосборочный завод, в настоящее время возобновивший сборку автомобилей Geely MK (после введения спецпошлин).

В январе-июне 2013 года "АИС" реализовала 12 тыс. легковых автомобилей, что на 25% превысило аналогичный показатель 2012 года.

Группа оценивает свою долю на авторынке Украины в 10%. В 2012 году рынок легковых автомобилей в Украине сократился на 1,4% к 2011 году – до 217,58 тыс. ед.

Как сообщалось, с 14 апреля этого года Украина ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-2200 куб. см в размере 6,46%-12,95%.

Помимо того, Верховная Рада в начале июля приняла закон об утилизационном налоге, величина которого для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное. Базовая ставка налога для легковых автомобилей – 5,5 тыс. грн. При этом отечественные производители освобождаются от его уплаты под гарантии создания утилизационных мощностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА